6 февраля 2023 г. 22:06

4 Очень много букв

Что ж, выскажу и я свое мнение про это произведение. Признаю, изначально я купилась на обложку. Но об этом чуть позже, здесь есть свой прикол.

Данная история повествует нам о жизни девушки, настоящее имя которой упоминается от силы пару раз, а почти все действующие герои называют её Хель. Данное прозвище она получила при переводе в новую школу после того, как "милый родственник" выселил семейство главной героини из квартиры. Семейство в расстроенных чувствах, но с улыбками и планами переезжаю в какой-то отдаленный городок России. Собственно с этого момента и начинает происходить весь движ сюжета.

История основывается на отдаленных славянских мотивах. Были боги, которые на заре времён сосуществовали вместе с зарождающейся цивилизацией людей. Все жили в мире и покое, оказывали друг другу посильную   помощь: люди приносили жертвы, боги помогали с урожаем, в каких-то случаях защищали своих подопечных. Но не долго длилась вся эта идиллия. Люди решили, что им не хватает разнообразия и решили придумать себе новых богов. Последствия мы знаем по истории древней Руси. Ну так вот, старые боги немного обиделись, но решили жить своей жизнью. Кроме двоих: Лиса и Волка, как понятно из названия.

И вот наша удивительная Хель влетает в эту историю с милого пинка дяди. Или не дяди? (об этом читайте в книге, ибо спойлер). Влетает и потихоньку офигевает. В новой школе все пользуются не именами, а кличками. Даже учителя. Все невеликое школьное население делится на два лагеря - лисов и волков. И соответственно героине предстоит сделать выбор между ними.

Вот такая завязка. Потом в повествование вплетается детективная линия с маньяком-поджигателем, появляются новые древние боги, некоторых из которых выносят буквально через пару глав. Хотите спортивной атмосферы? Здесь будет и она. Короче всего и на любой вкус.

Но не смотря на весь этот венигрет, книжка цепляет. Да, по большей части она состоит из размышлений главной героини. Да и повествование движется не сказать чтобы быстро. А динамичные моменты настолько динамичны, что автор их буквально проглатывает и сразу переходит к финалу. Так что, дорогой читатель, учись наслаждаться внутренними деалогами героев.

Теперь немного о действующих лицах. ГГшка, она же Хель, она же Ия. Унылая, вечно недовольная мадама. В прошлом - жертва школьного булинга. Но при этом при переводе в новую школу начинает либо шугаться ото всех, либо хамить. Из этого просится вывод, что скорее всего травлю она могла спровоцировать сама, ибо автор упоминает данное происшествие вскользь и через ощущения ггшки. Но что значительно отличает Хель от большинства героинь гниг подобного жанра, так это то, что она не собирается рвать жопу за малознакомых людей. Даст совет, выскажет свое мнение, попробует добыть информацию. Но идти и рисковать своей головой она не будет. И блин, этот тип поведения вызывает гораздо больше доверия и оживляет персонажа нежели несущиеся сломя голову на плаху недалёкие девчушки. Её ценичнлсть в этом плане подкупает.

Волк и лис. Вот эти два товарища вообще не оказались каким-то сюрпризом. С волком и так все понятно было, он особо и не таился. А вот с лисом автор попыталась сделать интригу. И могла бы, если бы взяла другого персонажа на его личность. А так лис так же активно палится с первого момента появления этого персонажа. Хотелось бы конечно большего их раскрытия.

Арлекин. Вот тут реально можно лить крокодильи слезы и офигивать от происходящего. Под конец я просто сидела с отвисшей челюстью и непониманием, как автор могла так поступить с ней. Печаль и слезки. Девочка и так в детстве настрадалась, что дошло до поехавшей кукухи. Но при этом поехавшей по доброму к окружающим. И самонасилием для себя лично.

Солейл. Тоже тот ещё чудик. Но, как оказалось, чудик с мозгами. И отсутвием моральных терзаний за свои поступки. Чел реально методично и буквально по головам идёт к своей цели. И приходит! И нагибает всех.

Там ещё есть парочка интересных персон. Но это уже будут лютые спойлеры, так что переходим к выводам.

Книжка достаточно простая, в каких-то моментах даже нудная. Мне ооочень сильно не хватало динамики. Основной движ начинается только под конец. Да и тот закончился очень быстро. Тем более собития снова были от души сдобрены монологами и рассуждениями. Но при этом книга цепляет. Не могу точно сказать чем, но у меня ни разу не было желание бросить читать. Поторопить, промотать рассуждения - да, но не бросить. Концовка способна удивить. Но при этом она до бональнгсти проста. Что радует, так это одиночность данного произведения. Ну, я на это надеюсь. Так что, если хочется посидеть в голове главных героев и ощуть флер славянских мотивов, то могу рекомендовать эту книгу.

P.s. касательно обложки. Я до последнего думала, что перс на первом плане это мужик. И ждала его появления. Типо ого, какой-то чернокнижник, щас от даст волшебный пендаль и сюжет начнет набирать ритм. Но нет. Это просто так нарисована ггшка... Очень специфична нарисована...