kassandrik

Самый неспешный

6 февраля 2023 г. 21:34

4 Молодежный хоррор, настоянный на славянских травах

Когда я бралась за эту книгу, то не строила больших ожиданий - автор для меня неизвестный, объём небольшой, рейтинг на LiveLib меньше 4, да и аннотация не цепляет чем-то особенным. Старый мрачный дом, рисунки безумного художника и легенды, всё это мы видели, слышали и смотрели в кино. Но я решила рискнуть, и, я считаю, в этот раз вполне удачно.

Первые главы достаточно медленные и если честно, то я немного притомилась от введения в прошлое и настоящее главной героини Саши. Молодая девушка живет в неполной семье (с мамой, которая является также вдовой после второго брака, а родной папа живет с новой женой и дочерью от нового брака), скучает по любимому отчиму, несет обиды на родственников, флешбек идёт за флешбеком, две личности в душе подростка как ангел и бес постоянно тянут Сашин ум в разные стороны, терзания по бывшему бойфренду, терзания по утерянной невинности. Однако, с переездом в новый дом начинается интересное: наслаиваясь на душевные терзания, мы получаем еще и сцены ужасов практически в каждой главе. Нас как маятником переносят из реальности в мистические видения подростков или других героев книги. Такие сцены мне и понравились, и хоть от них не было ужас как страшно, но атмосфера хоррора возникала. Казалось, что это всё воображение, и ничего мистического в истории нет.

Вплетение славянской мифологии и христианства показалось мне органичным и не надуманным. Зомбяки, созданные старыми обычаями и суевериями, что может быть лучше. Правда, наверное, я упустила момент важной связи введения про кулаков с погибшими детьми и основной истории про заложных. Однако, это уже и неважно, кто из нас помнит первые сцены в любом фильме ужасов, это скорее сцена для затравки.

Единственное, что было для меня лишним - это вся эта кутерьма с постельными сценами: как с бывшим парнем Саши, так и с её новым возлюбленным. Хотя, конечно, в каком-то смысле это может показаться важным для целевой аудитории (считаю, что это не дети, а именно подростки) и поэтому отложу свой рупор-бухтелка на другой раз.

Концовка в книге определенно стиле классических хорроров, знаете, когда история превращается лишь в дуновение ветра и шепот, и даже следов крови или еще каких останков не найти.

В общем, очень хорошая книга на разрядку мыслительных сил после трудных книг или рабочих будней, а также отличный представитель хоррор-YA-романа.