6 февраля 2023 г. 19:57

Болезненная тема проблем ненужных детей родителей алкоголиков-наркоманов не самый любимый жанр, и наверное, редкий в моей читательской истории. Начало книги - и вот оно, то самое .... слезодавильня? трешачок? абьюз? зависимости? жертва-агрессор-спаситель? повзрослевший ребенок и проблемная вечно пьяная мать... Но автор не подвел)), дальше сюжет закрутил, хоть и насыпал банальностей, но сумел их так переплести и раскидать концы нитей, что читать было довольно увлекательно. Ложь во спасение? Категоричность решений? Неумение и нежелание поговорить? "Я прав!" "Все равно не поймут", "без них обойдусь".... Вся книга - сборище детей, почти никто не дотягивает до взрослого разумного человека, зато каждый пыжится что-то из себя изобразить, нафантазировать тяжкую ношу во искупление, взвалить на себя и окружающих и молча гордо нести: толпа мазохистов. Каждый сотворил на пустом месте кучу тайн, спасаясь от мифических кар или угроз, и некоторые из них автор так и не раскрыл, кое-что осталось без объяснений, ну хоть идиотски-детских. И самую важную для будущего тайну так и не открыли наиболее уязвимому((( (Робин так и остался со своими демонами один на один, и эта тайна еще может аукнуться).

большое спасибо MccainSands за совет в Лампомобе!!))

Дааа, концовка и меня заставила думать: «Ну как так?!!» :D