lotta_la_loca

6 января 2014 г. 16:32

Писать рецензии нужно сразу. Серьезно. Велик шанс того, что через время будет трудновато воспроизвести все свои впечатления, только если они не стали обухом, прилетевшим прямиком по темечку. Вишневский таким обухом не стал, т.к. я точно знала чего ожидать от его эссе, а когда получила то, что хотела, кроме приятного чувства удовольствия иных красок не осталось.
Нет, я никогда не дождусь от автора сцен любви. Все, что он мог, видимо уже сгенерировал и отдал читателю в «Одиночестве в сети». Застать что-либо подобное в иных эссе, видимо, не судьба. Все, чего дождется читатель - это рассказы о неземной привязанности и моменты духовной близости. А ведь какая замануха в названии! К примеру, «Нужен ли женщине оргазм?». Это же почти анонс, а в итоге – рассуждения ученых и статистика исследований.
Возможно, Вишневский просто не умеет писать о сексе. Его минус в том, что данная тема выходит как-то сухо и логично. О чувствах получается гораздо лучше, хотя по сути, логики в них гораздо меньше. А плюс в том, что даже перечитывать приятно. Я не отношу прозу автора к сопливой сентиментальной литературе ( в этом вполне преуспели Спаркс и Робертс), поэтому с удовольствием провожу в его компании пару часиков, как раз столько, сколько нужно для того, чтоб прочесть новый сборник. А также люблю автора за «нежданчик», который всегда присутствует в его эссе – вот тебе начало истории про продавца автомобилей производства Тайвань, а вот тебе финал про мечту стать флористом. Ведь в реальной жизни так и бывает; и душу даже самого циничного циника может тронуть котенок под дождем.
О чем книга? Однозначного ответа нет. Здесь сразу целый коктейль эмоций. Захватывает и сразу «дает в голову».
Начать год с Вишневского? Почему бы нет? Немного радости, немного драмы и все тоже чувство удовольствия…

У Вишневского книги обо всём и вся)