Underthinks

Тревожный читатель

6 февраля 2023 г. 17:56

Ода феминизму, атеизму и наукообразному подходу к жизни, написанная языком чиклита. Легким живым текстом и коротенькими главками сразу затягивает и заставляет читать дальше и дальше, даже тогда, когда героиня начинает серебристо сиять в ореоле своей мерисьюшности, и даже когда приходит понимание, что сюжета, в общем-то, не будет.

Мне и понравилось, и нет. Стиль книги лёгкий и приятный, но при этом совершенно не создает атмосферы 1950-1960х годов. Сюжета, кроме жизнеописания, нет, но когда это было недостатком, если честно? Феминизм здесь есть феминизм здорового человека - за право на самореализацию, за право не хотеть детей, за право получать зарплату наравне с мужчинами-коллегами и вообще занимать должности специалистов, а не секретарш с пакетом интим-услуг в комплекте. В одном месте было неловко и дискомфортно - всё-таки с любимыми людьми так нельзя, Элизабет.

Химия здесь понимается очень широко - героиня, будучи вроде крутым химиком, безупречно ориентируется и в физике, и в биологии, и в биохимии, что немножечко странно, но не более странно, чем то, что теоретические знания физических формул помогают ей стать первоклассным гребцом и кулинаром. Занимается она, кстати, абиогенезом, что вообще вопрос не химии, а сугубо биологии. И тут мне стало интересно, кто же сама Гармус? А Гармус у нас копирайтер. Ладно.

Если подвести итог - в моменте это было достаточно интересно, но если бы я книгу не прочитала, то ничего бы не потеряла. Неплохое развлекательное чтиво на вечер-другой.

если вы читали благодарности, то авторка сама пишет, что консультировалась с биологами/химиками. Да и еще она ходит в гребной клуб. Думаю, непрофессиональна тут не её книга, а ваше диванное мнение...

Ух, какой боевой хомяк. Консультироваться это одно, а не писать глупостей типа "я посчитала по формуле, как грести, и стала лучше других гребцов" - другое.