6 февраля 2023 г. 14:08

5 Гордость и предубеждение мира Сумеречных Охотников

Цепи из шипов, как и все книги Кассандры Клэр, - книга о любви, которая побеждает все. Неважно, о какой любви идет речь, между двумя влюбленными, между родственниками, друзьями и парабатай - любовь помогает пройти через любые преграды. А еще Цепи из шипов о преодолении гордости, которая мешает двигаться дальше, развиваться, любить, да и просто дышать.

В центре сюжета уже знакомые нам ребята из эдвардианского Лондона - Джеймс, Мэттью, Кристофер, Томас, Люси, Аластар, Джесси, Корделия, Грейс, Анна, Ариадна. Им придется столкнуться с Белиалом и его армией, Лилит, обезумевшей Татьяной Блэкторн, но самое главное испытание каждый из них будет нести внутри себя - это испытание воли. Кто-то будет бороться с привычкой жалеть себя, кто-то с гордостью, кто-то с грузом прошлого... Но все будут сражаться до последнего.

POV меняется от главы к главе, так что мы можем наблюдать события с очень разных точек зрения и разных подходов. Сюжет книги развивается довольно просто и предсказуемо, но многие сцены описаны так красиво, что идут мурашки по коже и ты можешь визуализировать все до мельчайших деталей.

Красивая история, с красивым завершением, но для меня эта трилогия, как и Адские Механизмы про родителей этих ребят, - книги не самые подходящие и лучшие. Книги про институты Нью-Йорка и Лос-Анджелеса для меня гораздо значимее и живее. И вот почему: Цепи (как и две книги трилогии до них, но тут это видно еще сильнее) написаны в духе эпохи, с надломом эпохи и с подходом к проблемам в духе эпохи. Логично и хорошо, что поведение людей из той эпохи отличается от нашего, но именно это мешает мне каждый раз проникнуться персонажами и их историями до конца. Их отношение к чувствам настолько далеко от современного восприятия, что книга воспринимается далекой сказкой со слишком витиеватым языком. Это как если читать Шекспира в оригинале сейчас, красиво, но передает эмоции не так, как нужно для полного погружения. Но если для Шекспира это нормально, он ведь писал давно, то для Кассандры не осовременивать подход мне кажется странным.

В книге очень бережно развивается мир Сумеречных охотников. В этот раз можно узнать не только о демонах, но и Рае, даже немного о Господе Боге. Кассандра прекрасно вписывает мелкие детали, в которых мы узнаем отсылки к книгам про 20-21 век. Например, прочитав Цепи, очень хочется вернуться к трилогии Блэкторнов и перечитать куски про Малкольма Фэйда с новыми знаниями.

Книга заслуживает твердой четверки. Не будь настолько витиеватого и слишком приторного языка, заслужила бы все пять.