6 февраля 2023 г. 11:58

5 Не упусти свой второй шанс

Истории о жизни после смерти - моя искренняя и самая любимая тематика. Уоллес Прайс ведёт идеальную шаблонную жизнь трудоголика: работает в большой компании, гордится своим положением и достижениями. В его глазах он - замечательный человек, судить которого стоит по внешнему лоску, а также объему задач, которые Уоллес скрупулезно выполняет. Когда Прайс становится свидетелем собственных похорон, восприятие мужчины трещит по швам, и он узнает, как окружающие относились к нему на самом деле

Но смерть есть смерть  и все, что Уоллесу остается, так это обернуться на пройденный путь и сделать работу над ошибками. Вот только, сможет ли он?

Жнец провожает Прайса в мистический дом, где, знакомясь с новыми людьми, он слушает их истории, обрастает привязанностями и занимается рефлексией.  Уоллес раскрывается перед читателей не только через воспоминания, но и через взаимодействия с другими людьми, постепенно меняясь

Потусторонний мир и сама его концепция в "Под шепчущей дверью" веет свежими нотами, играя с самыми распространенными идеями, внося авторское видение. Разбросанные по тексту крупицы в конечном счете складываются в полноценную картину и позволяют узнать устройство мира. Однако, предположу, что по началу многим читателям будет хотеться поскорее разобраться как все работает, поэтому хочу предупредить о том, как дозировано информация будет раскрываться и запастись терпением: на мой взгляд, оно окупается сполна к финалу

Было интересно, интригующе и достаточно увлекательно! По миру книга рассчитана скорее на более юного читателя, чем совершеннолетнего, поэтому повествование местами может оказаться несколько сказочно нравоучительным

Мне история понравилась, хотя канон идеи о мире после смерти в моей голове определенно устоялся Пратчеттовский (подцикл Плоского мира о Смерти, пятикнижье).