Basenka

6 февраля 2023 г. 01:00

4.5 “Греки — первый народ, создавший связные повествования, настоящую литературу о своих богах, чудовищах и героях.” (c)

Греческая мифология, с ее невнятной хронологией, запутанными родственными связями и неисчислимым количеством героев (среди которых титаны, боги, полубоги, люди и еще масса таинственных и непонятны существ) - тема настолько необъятная, что с одного раза (и с одной книги) в ней точно не разберешься. Существует довольно много книг с изложением греческих мифов, и как правило, в них включены далеко не все мифы, и зачастую, в сокращенном варианте. Наиболее «привычный» для нас сборник, Николай Кун - Легенды и мифы Древней Греции , впервые увидел свет еще в 1914 году.

Стивен Фрай тоже не претендует на полноту охвата всей греческой мифологии; кроме того, он сразу предупреждает, что это всего лишь пересказ. Но, что выгодно отличает эту книгу от множества других - это то, что Фрай - действительно талантливый рассказчик: сочетание прекрасного знания предмета, тонкого юмора и современного нам языка (с примерами и отсылками к знакомым и привычным явлениям, героям и понятиям) создает ощущение «узнавания» и помогает разобраться во всех хитросплетениях античной мифологии. Безусловно, в книге очень ощущается «авторский стиль» и личность самого Фрая (что мне лично очень импонирует); кроме того, чувствуется, что сам автор получал удовольствие от работы над книгой.

И я, как читатель, тоже получила огромное удовольствие! Особенно порадовали истории названий цветов и созвездий, объяснения происхождения многих слов и устойчивых выражений.

А еще, я заново открыла для себя историю Прометея, его дружбы с Зевсом и искренней заботы о созданном ими человечестве.

Если же попробовать выделить «общий смысл» пересказанных в книге мифов, то для меня он укладывается всего в несколько предложений:

Не имейте дел с богами. Не доверяйте богам. Не злите богов. Не торгуйтесь с богами. Не тягайтесь с богами. Оставьте богов в покое. Относитесь ко всем благословениям как к проклятиям, а ко всем обещаниям – как к ловушкам. А главное – никогда не оскорбляйте бога. Ни в коем случае.

Я заказала всю серию книг на английском и теперь с нетерпением жду возможности продолжить путешествие в мир античности в компании Стивена Фрая

«Вокруг света» (Греция)
«Собери их всех» (турнир)
«Литера Терра» (группа «Белам сова»)
«Тридевятое царство»