Karada

по полуночному чтению

6 февраля 2023 г. 00:33

Лучшее на Лайвлибе

5 Моё лицо ничего не скажет. Слушай сердце.

К прочтению новеллы я шла долгим путём. Начав знакомство с дорамы, продолжив донхуа и маньхуа, наконец-то я дошла до первоисточника. Ранее я знакомилась только с отрывками из последних томов и экстрами, но теперь всё же перешла к самому началу. Сюжет и герои мне знакомы, поэтому нет никаких проблем с бесконечными именами, титулами и названиями, хотя для тех, кто только погружается в этот мир – это и составит основную сложность. Я же просто наслаждаюсь мыслями и поступками героев, зная, как и что сложится дальше. В этом есть своя прелесть, чтобы взглянуть на историю новым взглядом и переосмыслить многие события.

Книга начинается с возрождения в новом теле тринадцать лет назад погибшего Вэй У Сяня, ставшего в своё время главным врагом и козлом отпущения для всего общества заклинателей. Ему были приписаны все на свете грехи и преступления, даже те, которые вообще никак не могли его касаться. И из-за этой репутации его и призвали обратно в мир смертных, чтобы совершить месть врагам того, чьё тело он занял. И сразу после возрождения герой встречает старых знакомых. И что самое удивительное на его стороне оказывается совсем не тот, кого он мог бы ожидать. Зачем благородному мужу Лань Ван Цзи вообще возиться с деревенским дурачком, чьё тело он занял? Ведь даже в прошлой жизни их никогда, казалось бы, не связывали крепкие узы. И почему благовоспитанный человек так изменился в своём поведении за прошедшие годы?

Приключения и расследование загадки с демонической рукой всё также интересны, хотя когда знаешь разгадку, уже больше обращаешь внимание именно на поведение персонажей. Когда известна мотивация, появляется возможность углядеть отдельные детали и намёки.

Что касается отношений главных героев, то даже в первом томе это уже гораздо более чётко очерченная любовная линия, пока правда с односторонними чувствами. В дораме это всё-таки за счёт цензуры в большей степени броманс пусть и на грани фола, но в новелле ярче подсвечены детали, и только Вэй У Сянь особо не догадывается о происходящем.

Обязательно прочту все тома полностью и даже планирую пересмотреть дораму, хотя и зарекалась снова ввязываться в просмотр пятидесяти серий, но как тут устоять.