6 января 2014 г. 03:41

Ну во первых, конечно - Владимир Бушин не писатель, он критик. Этим объясняется некоторая сложность прочтения книги. Да плюс, буду честна - желчью брызжет не меньше своего героя. Да и сарказм достаточно ядовит. Но если отвлечься от личности автора книги и прислушаться к фактам-...о, это нечто!!
Мама, давая мне читать эту книгу, плакала. Очень тяжело было разочаровываться в герое эпохи. А для ее поколения это был " голос совести", это была легенда..
Но - Facts are stubborn ...( факты-упрямая вещь).
Против аргументов со ссылками на написания самого Александра Исаевича и его первой жены Н.Решетовской - не попрешь.
Имеющий уши- да услышит, а имеющий желание знать правду - да осилит сей фолиант.
Да и от меня лично-был у меня похожий знакомец, даже очень похожий.С невообразимым умением превратить белое в черное и наоборот.И сделать себе славу на чем угодно, лишь бы говорили, а там убедим, что оппоненты заведомые недоброжелатели)
При решении - тратить ли время на эту книгу( ну кроме эмоций мамы, конечно), для меня были полны интереса уже слова Шолохова о Солженицине "Какое-то болезненное бесстыдство.."
А Твардовский, который дал дорогу первому роману А.И. Солженицина в журнале "Новый мир", позже говорил ему в глаза : "У Вас нет ничего святого".
Ну а любимое выражение Александра Исаевича полно глубокого смысла -"Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым."
Так что желаю всем, кто хочет не пребывать в заблуждении относительно личности " светоча эпохи", все же осилить эту книгу.
И не спешите хаять рецензию, сперва сами прочтите, а дальше поговорим!