5 февраля 2023 г. 20:46

3 Атмосферно,но предсказуемо.

Детектив ,написан в классическом стиле от автора,родившегося в эпоху Агаты Кристи.
Открывают роман строки из дневника судебного врача,который находился среди обитателей загородной богатой гостиницы ,в которой произошло убийство.
Он использует его для того,чтобы помочь следствию в раскрытии преступления.
Эта линия описания событий и характеров их участников,как можно догадаться, не блещет особым психологизмами и художественными описаниями: шаблонный стиль протокола ,и как говорят -"картонность" персонажей.
События развиваются в роскошном загородном отеле Швеции,убита отдыхающая в нем миллионерша Мария Янсен,полька по происхождению,бывшая заключённая Освенцима,следы пребывания в лагере- татуировка на руке. Следующая жертва также бывший заключённый концентрационного лагеря - " старый поляк" ,так звали моряка ,уединенно жившего на побережье .
К неспешной атмосфере отеля присоединяется страх и напряжение обитателей отеля.Жертвы прибавляются,но а в раскрытии преступления наметился пробел.
Образ следователя Маркуса Торга не особо ярко выражен. Может потому,что мы "видим" его глазами все- того же судебного врача,но в этом и заключается интрига автора,угадать которую ,в принципе, очень просто.
В целом детектив оставляет добротное впечатление хорошо и правильно прописанных сцен и переходов, как наверное позволю себе такое сравнение-хорошая кухня и хорошо меблированные номера в выше упомянутом отеле,но в них не хватает какого - то свежего ветерка или запаха моря....
Если бы не превосходные актерские способности чтеца Strenger,которые буквально раскрасил героев аудио книги особенными только им присущими интонациями ,читать ее было бы скучно.
Спасибо игре" Старое радио" в рамках группы "Белая сова",благодаря которой была прочитана книга.

Спасибо за совет. Нужно почитать перед сном.