6 января 2014 г. 00:34

" О птице я знаю то, что она может летать, о рыбе, что она может плавать, о животном, что оно может ходить"

О чем рассуждает и беседует великий Философ? В книге Конфуций " Суждения и беседы" Конфуций отвечает на вопросы своих учеников и людей, стремящихся постичь мудрую мысль. Конфуций отвечает по-разному : иному ответит дружески, иному жестко и решительно, следует заметить, что иногда вопрос содержит ответ, всегда мудрец отвечает соответственно нравственному уровню задающего вопрос. В книге Ян Чжу, Лецзы, Чжуанцзы , которую прочитало 2 пользователя ЛивЛиб, чаще задает вопросы Конфуций своему учителю Лао Цзы, величайшему и непознаваемому мудрецу древней китайской мысли.
Строение книги четко прослеживается, однако не слишком тематично. Всегда радуют комментарии после цитат, которые проливают свет для любого современного читателя. поражает количество имен, употребленных в книге.
Цели всех трудов Конфуция сводится к вопросам и ответам на вопросы : Как сделать человека нравственным, как создать совершенное общество, каким должно быть государство, мудрый правитель и мудрый народ".
Как человек наблюдательный, Конфуций установил прямую связь между народом и его правителем. Он считал, что благо или смута одного прямо отражается на втором.
В данной книге установился четкий баланс содержимого и способа его подачи, речь мудреца всегда понятна, он не пытается нас запутать и это не может не радовать, в любом учении не хочется "цепляться" за слова, хочется вникнуть в сущность.
" От слов требуется только то, чтобы они были поняты".
Всегда хочется напоминать об этом изречении в словесных перепалках, в "чесании шерсти" в любых дискуссиях, имеющих смысл.
Сочту нужным сказать, что именно Конфуций спрашивает каждого читателя :" Существует ли учение без заблуждения, существует ли истина вне человека?"
Почему я не спрашивала себя об этом до прочтения этой книги? Почему я так ревностно глотаю цитаты и не могу их пересказать?
Я ловлю автора за руку и прошу его остаться со мной вечерком, поговорить о прочитанном....

Возникло желание прочитать книгу. Спасибо за рецензию, EnKatest .