5 февраля 2023 г. 12:32

5 Поведение ребенка в руках родителей. Юлия Гиппенрейтер

Цитата:

Для этого есть веские основания: без умения учитывать эмоции и переживания, интересы и потребности ребенка, да и свои собственные, родители не могут наладить дисциплину.

Впечатление:
Это книга для ленивых :) Собственно книга представляет из себя выжимку основной книги автора:" Общаться с ребенком. Как? ", это целая глава из нее, с дополнительными, развернутыми пояснениями и четкими правилами.

Автор акцентирует внимание, на том, что поведение ребенка будет полностью зависеть от действий или бездействией родителей, говорит о перекладывании ответсвенности в воспитание на других людей и их последствия. Дает четкое понимание дисциплины и как ее организовать.

Если нет возможности прочитать полную книги, то можно взять эту, с акцентом на четкие, скомпанованные правила.

О чем книга: Глава из книги "Общаться с ребенком. Как?" с дополнительными пояснениями и новыми кейсами.

Читать\не читать: читать точечно, если нужно готовые правила построения дисциплины у ребенка

картинка Leksi_l

Мне кажется, что правила конечно нужны, но в начале самим родителям неплохо было бы понять самих себя.  Дисциплинировать ребенка, но самим жить, тоже надо в таком же ключе. Надо начинать с самих себя. А ребенок и так подтянется с минимальной помощью.

да, все верно, театр начинается с вешалки, семья с мамы и папы, да в семье должны быть традиции, правила, определенная комфортная дисциплина и все это делается взрослыми руками, но к сожалению это начинают понимать, когда ребенок уже дает родителям огня в жизни)))

Как там старая поговорка: Учи дитя, пока поперек лавки укладывается, а во всю вытянется - не научишь