Wind_of_Change

5 января 2014 г. 20:47

Что может быть лучше того чувства, когда, перебрав целую кучу глупых, скучных и неинтересных книжек, ты наконец-то выуживаешь Ее, и уже через две странички понимаешь, что вот на этот раз тебя не обманули, что замечательный автор снова тебя не подвел. И ты с головой уходишь в абсолютно новый мир, сживаешься с героями, и вроде только начинаешь вникать в хитросплетения сюжета.. а на часах уже пять утра, глаза слипаются, а ты засыпаешь, забыв выключить свет, а просыпаешься не от будильника, не от того, что выспался, а от того, что ловишь на себя на том, будто во сне перекатываешь на языке странно вкусное имя Эйо, и тебя словно подбрасывает: там же... на самом интересном месте... И радуешься, что запланированная поездка в гости отменяется, потому что у тебя тут живое железо, которое ушло и не вернется, и Королева Туманов, и Перевал, до которого надо добраться во что бы то ни стало, и волшебная Радость... А потом, когда все заканчивается, в глубине души остается какая-то опустошенность, и к новой книжке прикасаться не хочется, голодный попугай, которого я забыла покормить (там же ритуалы, и Невесты, и тупоумные крестьяне), смотрит на меня укоризненно, а окружающий мир кажется слишком четким и чересчур громким.. А я еще там, лежу, затянутая жилой, слушаю отчаянный вой золотого пса и размышляю о том, как выглядит королева Мэб. Да, я наркоман, и это не лечится.
Карина Демина, главное мое открытие последних месяцев, снова написала не поверхностную книжку, зацепив массу очень непростых тем. Война, лагеря, люди, прошедшие через ад, люди, которые имеют перед собой одновременно простую и сложную цель: выжить и вернуть мир на круги своя. Добраться до тех мест, где они снова могут жить в покое и доверять другим людям. И страшное осознание - "как раньше" уже не будет, потому что они изменились, родные изменились, даже места стали другими. И в качестве иллюстраций - такие разные и все же чем-то похожие, судьбы персонажей. Чего только стоит трагедия Одена, росшего с осознанием своей силы и власти, и в одночасье лишившегося всего - через долгие годы пыток, боли и унижений - к полной беспомощности, слепоте, инвалидности, вечной покорности, статусу предателя вместо статуса героя. А есть еще сама Эйо, солнечная девочка, пронесшая свою трогательную чистоту через ужасы лагерей, страшных экспериментов и долгие месяцы скитаний. Тора, прошедшая не менее страшный путь. Виттар, на которого так рано свалилась ответственность за существование целого рода. Далеко неоднозначные Стальной король и Королева Мэб...
Я аплодирую стоя за Хильду, всезнающую половинку Торы, за диалоги Одена и Мэб, и за невероятное

У меня есть невеста. Во всем мире не отыскать девушки, прекраснее ее… Ее волосы мягки и душисты. Ее очи — бездонные озера, забравшие душу мою. Рот ее — россыпь жемчуга на лепестках розы. Стан ее тонок, а бедра круты…

Прозвучав впервые, эта фраза вызвала у меня недоумение неуместным пафосом и вульгарностью. Но к концу книги она уже пробивала меня на слезы, превратившись в сказочное заклинание, способное отогнать самые страшные кошмары.
Новые расы, лишь очень отдаленно напоминающие классических эльфов и оборотней, города и крепости, страшные кровавые ритуалы, человеческие жертвы, какая-то почти готическая мрачность, и мир, антуражем немного напоминающий вторую половину нашего девятнадцатого века (стимпанк, если не ошибаюсь?). Довольно неожиданный выбор, не самый популярный в женском фентези, но мир получился вполне органичным и безумно интересным.
Единственное, за что можно автора поругать - это за самоповтор. Стиль романа целиком и полностью копирует стиль серии про Изольду . То, что часть повествования идет от первого лица, а часть - от третьего, но с точки зрения разных персонажей, мне нравится, но очень уж узнаваемо. Кроме того, основные темы двух романов перекликаются: революция и террор в "Изольде" и война с лагерями в "Невесте". Искореженные судьбы, людская злоба и равнодушие, закостенелые традиции и средневековое женское "рабство" - все эти темы можно найти в обоих романах. А еще история Торы и Виттора, которая до боли напоминает Урфина и Тиссу.
Но я очень, очень рада, что эта книжка была написана, а еще больше - что она попала ко мне в руки. Одна такая книга окупает целую кучу откровенного мусора, который приходится перебирать в поисках такого вот бриллианта.

Когда фраза про невесту впервые прозвучала - я вообще не поняла, к чему это :)))
То есть вот лежит он весь такой израненный, она его гладит, успокаивает. И тут он: Вообще-то у меня есть невеста...
Я думаю: ну, ясно. Чтоб девка не приставала :)))

И совершенно с Вами согласна - очень жаль, что автор любит повторяться. Потому что таланта в Деминой - более чем достаточно, чтобы рождать новое. А она ходит по одним и тем же тропам вокруг своих тем, наверное, для нее важных.