Basenka

5 февраля 2023 г. 02:15

4 “Наверное, я становлюсь интеллектуалом. Вот почему мне так не по себе.” (c)

Вот уж, действительно! Есть от чего почувствовать себя не в своей тарелке, если ты - мальчик в среднестатистической английской семье «совсем НЕ интеллектуалов», тебе 13 лет, на лице - первые (жуткие и ужасные) прыщи, а на дворе - начало 80-х. И лучший способ справиться со всеми навалившимися на тебя проблемами - начать вести дневник.

Надо отдать должное автору, стиль изложения вполне соответствует и возрасту героя, и форме, и содержанию. Кажется, что за тот год, что мы наблюдаем за Адрианом через его дневниковые записи, ничего не происходит…но, на самом деле, это не совсем так. Если вдуматься, то за этот год:
- родители Адриана были на грани развода, разъехались, и даже вступили в другие отношения, но затем, все-таки помирились и вновь воссоединились;
- отец Адриана потерял работу, впал в депрессию, попытался начать собственный бизнес, нашел-таки новую работу;
- собака (бедная, безымянная Собака) несколько раз попадала к ветеринару, пропадала из дома, нашлась, временно пожила у бабушки и снова вернулась домой;
- сам Адриан влюбился, испытал первые муки неразделенной любви и первые радости любви взаимной;
- а также, устроился на свою первую работу;
- познакомился с удивительным (хоть и несколько занудным) старичком и его немецкой овчаркой; помогал ему в течение всего года (на время даже организовал переезд старичка к соседям-индийцам), а в конце еще и побывал на его свадьбе;
- в школе тоже было множество мелких, и не очень событий: здесь и «носочный бунт», и попытка издания школьной газеты, и множество типично-школьных проблем и ситуаций;
- а еще, Адриан читал и писал стихи, и даже получил целых два письма от «Би-би-си»…
Не так уж мало для одного года!

Безусловно, Адриан эгоцентричен, категоричен и нагловат (как и еще 99% мальчишек в период полового созревания), и с расстановкой приоритетов у него, мягко скажем, все плохо… но, вспоминая себя в возрасте 13-14 лет, я могу сказать о себе примерно то же самое… и уж точно в том возрасте, я была абсолютно и безоговорочно уверена в том, что я - самая настоящая интеллектуалка :))) …а потом жизнь внесла свои коррективы :))

«Кот в мешке»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)
«Тридевятое царство»