fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

4 февраля 2023 г. 23:14

Очень пронзительная и трогательная книга. История взросления Юки, на детство которой выпало столько несчастий и трагедий, но которая смогла выстоять, найти свое место в мире и стать свободной. Причем история удивительно эмоциональная, полная тонких деталей, рассуждений, самоанализа, мыслей и даже природного символизма. Весь сюжет сфокусирован на внутренних переживаниях Юки и ее моральному восстановлению после самоубийства матери, конкретных действий тут довольно мало.

По сути вся книга — история преодоления травмы, поэтому мне финал показался слегка преждевременным, хотелось спросить: "и как, это вся книга?". Только немного подумав, поняла, что да, это финал истории — героиня выстояла, выросла, и будущее у нее будет прекрасное, а остальное лишь детали.

Повествование довольно медленное. Язык образный и красивый. Второстепенные герои (особенно Ханаэ) чаще всего симпатии не вызывают, хотя и их мотивы чаще всего прописаны, и они ощущаются живыми. Затронутые в книге темы, скорее всего, понравятся далеко не всем, но они указаны в аннотации, да и самыми эмоционально острыми и напряженными я бы назвала первые три главы — дальше, конечно, сюжет не становится утопичным и счастливым, но хуже уже точно не будет. Поэтому книгу рекомендую, хотя бы прочитать первые пару глав, если не испугала аннотация — а там сразу поймете, подходит ли вам эта книга. Для меня эта книга стала открытием и лучшим, что я прочитала за месяц.