fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

4 февраля 2023 г. 23:01

Надо было читать внимательнее аннотацию: я очень надеялась на научпоп, а в итоге окунулась в чистой воды публицистику — хотя беседа получилась очень качественная и увлекательная. Книга оставила мне несколько заметок, пару вольных эссе в личном блоге (не смогла я пройти мимо истории запойного читателя из метро, который встретился одному из беседующих), и массу приятных впечатлений — хотя мучила я ее по крайней мере месяц.

Не пытайтесь читать это залпом. Это публицистика чистой воды, а не книга. Спасибо прекрасному редактору/журналисту/составителю... Одним словом Жану-Филиппу де Тоннаку, судя по всему, за примечания, сноски, рубриацию отвечал именно он. С технической точки зрения книга построена просто чудесно: сноски только по делу, интригующее оглавление и беседа разбита по микротемам так, что за одну главу как раз спокойно "дочитываешь до точки", не успев сильно устать.

Постоянно ловишь себя на ощущении, что перед тобой беседуют два интеллигентных человека, а ты, хоть и понимаешь большую часть сказанного, все равно пришел постоять за компанию. Порой даже ощущаешь себя максимально глупо, а некоторые фразы обоих авторов только усиливают это чувство. Особенно когда речь идет о библиографических редкостях, изучении творчества еще не умерших авторов (не понимаю мнение Эко, что невозможно изучать творчество живущих авторов, в частности, писать работы по изучению его романов) или количестве поглощаемой информации. Поспорить есть о чем — но этим книга и прекрасна.

Штука крайне на любителя, да и не со всем можно согласиться — но книгу однозначно буду пытаться порекомендовать хотя бы паре знакомых