nastena0310

Записки Графомана

4 февраля 2023 г. 22:55

4.5 Орда призраков, вампирская вечеринка и другие приключения Гарри Дрездена за неполную неделю.

Он тронул машину с места, я откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Первым делом поговорить с этим моим психом. Потом послать Боба разузнать побольше о том, что выглядело как самый опасный призрак из всех, с которыми мне приходилось иметь дело несколько последних лет. А потом отыскать того, кто стоит за всей этой чертовщиной и ласково гладить его по головке до тех пор, пока он не исправится. Просто, как два пальца об асфальт.

Как-то везёт циклу "Архивы Дрездена" на рандом, ну или это мне с ним везёт, но факт остаётся фактом, не прошло и нескольких месяцев с прочтения мной первых двух частей, благодаря одной игре, как следующий роман мне подала на блюдечке уже другая игра. И я с удовольствием нырнула в мир полный опасных приключений, экшена, магии и всяческих зловредных потусторонних существ, с которыми предстоит столкнуться квалифицированному чикагскому чародею по имени Гарри Блекстоун Копперфилд Дрезден.

В этот раз мы сразу же оказываемся в гуще событий, Гарри и его новый (для читателя) напарник Майкл едут в больницу, чтобы помешать очередному злобному призраку натворить дел. Очередному, потому что последнее время в Чикаго просто наплыв жаждущих мести духов, кто-то истончает границу между нашим миром и Небывальщиной, но кто и зачем? На эти вопросы Гарри и его помощники и будут искать ответы. Но сделать это будет чрезвычайно сложно, ведь даже на минуту не дают человеку присесть и подумать! То какая-то нервная девица с даром предвиденья умоляет о помощи, то вампиры организовывают масштабную вечеринку, то на близких Гарри людей совершают странные, противоречащие законам потустороннего мира нападения, а то и его самого с завидной регулярностью пытаются то убить, то поработить.

Но со временем, с каждой распутанной им ниточкой к Гарри придёт понимание, что все эти события взаимосвязаны и ему, казалось бы, только и останется, что в ужасе забиться в самый дальний угол и ждать смерти, но не таков наш гг. Он будет трепыхаться до последнего, чем и приходится мне по душе. Хотя и не могу сказать, что после прочтения трёх книг он стал для меня любимым героем, есть черты, что мне в нём импонируют, есть и те, что раздражают. Мне, например, нравится, что он не имбовый персонаж, не могу сказать, что победы даются ему легко и просто, а вот его излишняя, имхо, импульсивность и желание справиться со всем в одиночку мне не совсем по нутру, да и к прекрасному полу Гарри неравнодушен, дама в беде это прям его тема, что вроде хорошо в целом, но в частностях меня подбешивает.

Вообще меня в этой серии пока больше всего привлекает атмосфера, мир и экшен, ну люблю я движуху, тем более когда это не чисто драки-погони, а сюжетно обоснованные приключения с расследованием. Что же касается персонажей, наблюдать за ними любопытно, но как-то душой я ни к кому не прикипела, так чтоб прям переживать, ну за исключением говорящего черепа Боба и огромного котища Мистера. Посмотрим изменится ли моё отношение дальше, читать я однозначно продолжу, такие истории мне нравятся, особенно в определённом настроении.
картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Гроза из преисподней"
"Луна светит безумцам"

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 6/13
игры "Анита Блейк и темные тайны" клуба "Белая сова"
и моба "Страшный марафон" №33 клуба "Книжная страна"

Название шикарное :-)

Там вся серия с такими, но по-моему это наши рекламщики постарались)

Блин, ну это мы уже обсуждали :-(

Ага, вечно актуальная тема....

Однако, веселая жизнь у героя))

Не то слово!)))

За череп и кота нельзя не переживать))

Это да)))

Особенно за череп xD

Похоже цикл решил взять тебя в плен)) Мне не выпадает, хотя хочу уже начать)

Давай, присоединяйся, он такой движовый, прям ух)

Пока не впихивается никуда.

Понимаю, сама судорожно килвиш подбиваю)

Всё интереснее и интереснее)

а сколько ещё впереди)

Как нам игры помогают в чтении циклов!))

я по хитрому все свои недобитые циклы скинула в подборку для килвиш)

Сама себя простимулировала))

Да, и кстати мне понравилось, реально к многим циклам удалось вернуться, так что дальше пока так и планирую играть)

Да, удобно))

и продуктивно)

Чёт да, я по описанию твоему тоже сразу прониклась к Бобу и Мистеру)))