mari_mancini

5 января 2014 г. 18:28

Боже! Наверное, я никогда не смогу слышать название "Василий Тёркин" равнодушно! В шестом классе, в седьмом классе, в восьмом классе, в девятом классе, и даже представьте себе - в одиннадцатом классе, мы проходили этого несчастного Тёркина по два-три месяца!!!
Да, я много переезжала, и переходила из школы в школу, но всё же... Что, что такого выдающегося в этой книге? Ну частушки для поднятия боевого духа, ну мило. Но за это время можно было бы уже "Войну и мир" наизусть выучить!
Понимаю, что Твардовский здесь не виноват, и наверное, стоило этот крик души к историям отнести, а не к рецензиям, но когда я встречаю людей, которые начинают превозносить эту книгу до небес, я готова упасть в обморок (((

Да, никогда не понимал значимости Теркина. Мне возражали, что мол на войне такое укрепляло и поднимало дух солдат (печаталось в газетах с 42-го года, и на фронте эти вирши зачитывали до дыр), тем не менее, большой литературной значимости я не вижу..

А что такое литературная значимость? На мой взгляд - это кол-во откликов в сердцах и мыслях читателя. И если эта книга помогла нашим дедам и прадедам победить в Великой Отечественной Войне, пройти все ужасы с этим неунывающим народным героем, зажечь в себе надежду и оптимизм - это ли не доказательство ценности произведения?

Безуслово, для них книга была видимо ценная, также как и другие печатаемые в газетах материалы. И для воевавших, и затем, для потомков, но это общечеловеческая значимость. Литературные оценки все-таки несколько другие.

Очень интересно узнать критерии современных литературных оценок (просто для общего развития), если можно.

Если людям на необитаемом острове спасет жизнь книга о выживании в дикой природе, значит ли это, что их детям и внукам надо будет десять лет подряд штудировать эту книгу?

Да, если спасенных людей будет миллионы. То книга того стоит!

Сомнительный тезис