orifane

5 января 2014 г. 17:30

"Маг в законе" мне пришлось читать очень быстро, иначе, боюсь, я бы ее бросила. Сюжет мне понравился. Довольно забавно. Россия конца 19 века, магия вне закона. Тех магов, которых ловят, отправляют на каторжные работы. Магией человек может быть наделен только в результате Договора. Человек, которого берут в ученики, становится крестником мага до вступления в закон. А еще им во время обучения снятся эротические сны с участием учителя. Вот и представьте себе реакцию мужика, если и его учитель того же пола...
Читать было мучительно, тяжело, грустно. Как, ну как они умудрились написать так, что при чтении будто продираешься сквозь густой лес. И конца и края нет тому лесу. Если бы не такой тяжелый язык, оценка несомненно былы бы выше.

Флэшмоб 2014: 2/100

Удивлена, я думала Олди полегче пишут. Вроде у них всегда текст, как масло тёк. Или просто я так мало их стиль знаю.

То, что я читала раньше, мне понравилось. Не было такого, чтобы меня тяготила книга. А тут прямо вот чувствую, что если брошу, то станет себя жалко и не буду дочитывать.

На самом деле, может и стоило отложить ненадолго и отдохнуть. Я, например, так и поступила в свое время. Зато когда вернулась, показалось, что это же не язык - песня просто. До сих пор одна из любимейших вещей у Олди.

Может быть, попозже попробую прочитать еще раз. Ну вот пока не подошла мне эта книга. Но это тоже опыт) спасибо за совет)