Gosteva_EA

5 января 2014 г. 15:41

От эмоций, которые это короткое произведение вызывало во мне, я отгораживалась дробным чтением, закрывалась, словно щитом, западной моралью, полностью согласующейся со здравым смыслом: каждый сам за себя, спасение утопающих - дело рук сами знаете кого, здоровый эгоизм и проч. и проч. Всё тщетно. Достоевский слишком русский. Он знает, где именно находятся корни культурно-нравственной самоидентификации . Он знает, как до этих корней добраться через десятилетия приобщения к цивилизации, чуждой его героям.

"Бедные люди" пробились в ту часть моего сознания, которая отвечает за слёзы 9го мая каждого года, которая заставляет, наплевав на время, бытовую суету и неотложные дела, тащить чужим бабушкам сумки до квартиры, доставать из грязного подвала котят и вытаскивать из луж червяков, выползших на асфальт после дождя. Одним словом, Достоевский обращается к лучшей, категорически иррациональной, не способствующей выживанию, наивной и неискушенной части человеческой сущности.

А какой чудесно противоречивый Макар Девушкин получился. Сначала не жалость и сострадание, но волна плотного негодования поднималась во мне от его самоуничижительных пассажей. Я уже мысленно его обвинила и в малодушии, и в лизоблюдстве, и в эгоизме, и в наивности, и в неприспособленности к жизни. Ну как можно пить и дебоширить, последние деньги проматывать, когда от него столько зависит? И всяким попрошайкам денег давать, когда самому есть нечего? И доверять людям, которые этого доверия не заслуживают? И неэкономным таким быть? И слогом своим похваляться в ответ на такое письмо? И про любовь какую-то говорить? И от гордости страдать, когда беднякам гордость по статусу не положена? Я даже припомнила ему, что гордость не порок, но большое свинство! Да-с... Но если судить о человеке не по его словам и манере эти слова складывать, а по тому, что он для других делает, чем жертвует, как в них только хорошее видеть старается, вопреки всему... Так что же получается?

А получается смесь обиды, отвращения и боли. Боли и раздражения. Так может быть только от боли и обиды из-за близкого человека. А последние несколько страниц - это и вовсе такая лавина боли и одиночества, что никаких слов для описания этого нет. Одни мурашки да слёзы.

Достоевский - это тяжёлая артиллерия, метко бьющая в самую душу. Раньше, чем через полгода, я за его книги точно не смогу взяться.

Огромная благодарность "Игре в классики", в рамках которой прочитана книга.

1 2

Соглашусь с вами! Достоевский выматывает. Это так эмоционально напряженно, что я тоже не могу его часто читать.
Эту книгу я еще не читала. спасибо!!

Она маленькая совсем. На один вечер, казалось бы (всего около сотни страниц в ридере), но за один присест её практически невозможно прочитать.

Верю!!пойду качать)))

о, эта книга у меня в годовом ФМ-е, так что мне ещё предстоИт :)

Я читала "Неточку Незванову" и "Дядюшкин сон", осталась пол впечатлением, но не таким, видимо, как у Вас:) Чтобы прям на полгода и не взяться за него.
До остальных произведений пока не дошла, но все же иду, хоть и медленно.
Спасибо за рецензию! Заинтересовали.

Мне Достоевский вообще нелегко даётся: как только начинаю его читать, тотчас же проникаюсь описываемыми чувствами и начинаю думать его тяжеловесными, вязкими предложениями. У меня расстройство личности прямо-таки случается. Да и вообще... нет у меня иммунитета к классике: сразу же заболеваю)

Ох, Достоевский вызывает у меня странные ощущения "Преступление и наказание" "Братья Карамазовы" пробирают до мурашек, а "Белые ночи" так трогательны, он настолько многогранен и каждый раз какая-то тупая боль....

Как хорошо, что мои ученики реагируют на Достоевского не так, как вы...

Как именно - не так? И чем хорошо?

а как они реагируют?

Скорее всего никак, потому что вообще его не читают.

Я тоже буду читать эту книгу в рамках "Игры в классики". А также в ее же рамках уже прочла "Идиота" и буду читать вместе с "Бедными людьми" "Униженные и Оскорбленные". И вообще планирую всего ФМ в рамках "Игры в классики" в этом году прочесть.

Да, залпом одну за другой все его книги не прочитать, но и такие перерывы делать не хочу - только 2 месяца назад закончила "Идиота", а уже скучаю по автору. Особенно на фоне тех книг, которые попадают в руки в последнее время...

А у меня впереди "Подросток" в рамках ФМ14. Да я вообще не так уж много у Достоевского читала: "Идиот", "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание" и рассказы/повести. Но мне благодаря "Игре в классики" захотелось про/перечитать всего Достоевского и Чехова. И Горького, как ни странно.

У меня такой же список прочитанного у Достоевского)

Достоевский - это тяжёлая артиллерия, метко бьющая в самую душу.

Это точно подмечено. Для меня еще Чехов такой же "ужасный".

Для меня еще Чехов такой же "ужасный".

Полностью с вами согласна!

За живое задели. У меня именно с этой маленькой книги началась большая любовь к Достоевскому!
Интересная рецензия, спасибо )))

Ух!!!у меня тоже по Классикам эта книга!спасибо вам за рецензию!!!!

Мне кажется, Достоевского надо читать, когда на душе плохо. У меня вот такая полоса, что я даже немного сопоставлять себя с героями его "Бедных людей" стала. :) И так легко, как ни странно, как-будто тебя понимают, читают все твои мельчайшие душевные движения и, по-хорошему, жалеют. Когда всё "зашибись", душевная кожа становится слишком толстой для него, и все просьбы "иди, посмотри, как им жилось, пойми их, почувствуй" не доходят до глубин совести.

Абсолютно с вами согласна. У меня мама, например, читает Достоевского, только когда впадает в жесточайшую меланхолию.

1 2