enka_herondale

5 января 2014 г. 15:31

❝Мы не можем с тобой все упустить
Нельзя сдаваться без боя
Мы те, то мы есть, и так надо жить
И петь о том, как повезло, как повезло

Часто ли мы делаем то, что хотим сами? Часто ли выбираем дальнейший путь самостоятельно? Или же прислушиваемся к советам, указаниями и даже приказам самых близких, самых родных. Мы боимся возложить ответственность на свои плечи, боимся, что за решения придется отвечать нам, что мы сами пишем собственную историю, и только от нас зависит, что будет происходить дальше в нашей жизни. О чем эта книга? Обо мне. И таких же подростков с идентичными страхами не пересчитать. Чего я боюсь? Неизвестности. Я не знаю, какими красками будет играть моя жизнь в дальнейшем, погубит ли одно неверное решение все, к чему я шла и это действительно пугает. Мы боимся перечить родителям, боимся не оправдать их ожиданий. Но самое худшее, когда родители не видят всех твоих стараний, когда они продолжают настаиваться на своем, и убежденны, что выбранный ими путь гарантирует тебе "светлое будущее" и только благодаря их советам ты будешь счастливым. Да, они желают нам добра, но зачастую эта опека давит и не дает свободно жить. А мы просто хотим быть услышанными. И безумно жаль, что только познав горе, родители могут понять и что самое главное - принять выбор собственных детей.

Я согласна с тем, что люди, которых мы так ласково называем "мама" и "папа" подрезают крылья своим детям, навешивают "правильные" принципы жизни и ждут от нас подчинения. В такой же ситуации оказалась юная девушка, которая невероятно талантлива и в свои годы уже заставляется с упоением слушать игру на виолончели. В "Записках на гитаре" Мэри Амато предоставляет нашему вниманию двоих отличных персонажей: послушную девушку и бунтаря-парня. Знаю-знаю, подобных персонажей можно встретить чуть ли не в каждой книге, но не делайте поспешных выводов. Это не история о слащавой и до жути приторной любви, что так и кипит штампами. Это история о поиске собственного жизненного пути, переосмыслении вещей, что раньше казались столь важными. Но в первую очередь эта книга о музыке, которая спасла две млеющих души. Она насквозь пропитана прекрасным звучанием и душевной мелодией, которая затрагивает сердце. Мисс Чет и Мистер Нечет очаровали меня с первых же страниц, а в конце это очарование сменилось крепкою любовью. Он подарил ей свободу, освободив от оков, в которые заковали ее родители. Она услышала его и стала тем самым человеком, в котором он нуждался, пусть и не признавал этого. Она стала его второй гитарой.

Впервые увидев "Записки на гитаре" я сразу же пробежалась глазами по аннотации, что ограничивалась одним предложением. Но меня что-то зацепило и интуиция, которой я привыкла доверять, так и визжала: "Прочти! Прочти! Прочти!". Что мне оставалось делать, только подчиниться. Страница за страницей и я сама того не заметила, как слезы лились ручьями, как не сдерживаясь я хохотала, как во мне зародилось непреодолимое желание приобрести бумажный вариант и обнять эту книгу, как младенца. Да-да, я обнималась со своей читалкой и не могла при это перестать улыбаться. Это книга моя, не побоюсь столь громкого заявления. Мне сейчас даже не хочется вспоминать обо всем прочитанном ранее, потому что в данный момент "Записки на гитаре" является лучшим для меня произведением. Я утонула в ее страницах, потеряла счет времени и просто наслаждалась.

Вот кто бы мог подумать, что история виолончелистки и странного парня, что началась со случайных записок, закончиться уже написанием превосходных песен. И я до безумия рада, что в сети есть некоторые песни из книги, звучанием которых можно насладиться и вспомнить вновь все забавные моменты, фразы и опять окунуться в происходящее. Хотелось бы отметить и оформление книги, именно фото всех "эскизов" песен, набросков, что в окончательном варианте приобрели вид волшебной полноценной композиции. Это только украшает общую атмосферу произведения и придает иллюзию реальности происходящего.

Всегда, когда я беру гитару, я играю. Не копирую и не подражаю кому-то, кого считают хорошим музыкантом. Я вкладываю то, что внутри меня. Вот что такое млеть. Когда от музыки идут флюиды, и они сотрясают душу, когда ты млеешь. Словно ты гармонируешь с песней, и ты - музыка, а музыка это ты. Только так я умею.

Незамысловатый сюжет, простые.. живые (!) персонажи, красивая история дружбы, что так редко встречается, и больше ничего не нужно для столь удивительной книги, которую я не раздумывая заношу в "любимое". Здесь нет ничего лишнего, не перегружено событиями и именно это так дорого сердцу. Единственное, что мне пришлось не совсем по вкусу, так это конец. Хотелось обыграть его немного по-другому, но в остальном книга для меня идеальна. Она пробудила во мне всю сентиментальность и трепет, которые так долго хранились под слоями безразличия. Это произведение другое, не похоже на все другие и в этом и состоит его очарование. Оно придает такой заряд вдохновения, что захотелось сразу же после прочтения сесть и написать стихотворение. Эх, был бы талант...

Просто играй.

Тотошка, я преклоняюсь перед твоей рецензией. Ш-и-к-а-р-н-о !

ты меня решила застеснять?
но мне приятно, любимый парабатай :3

великолепная рецензия. эта книга следующая на очереди и я надеюсь, что испытаю те же эмоции))

спасибо, мне очень приятно)
т.к. я заметила, что у нас подобные предпочтения в книгах, то тоже надеюсь, что вы не останетесь равнодушной

Пора уходить с лл