evhanimi

5 января 2014 г. 14:43

К данной книге, посоветованной мне в рамках флэшмоба отнеслась немного настороженно. Во-первых, не знакома я была ранее с польскими авторами, а во-вторых, не нашла новых изданий книги (книга не пользуется успехом, что её не переиздают?). И как выяснилось, мои опасения были напрасны. Весьма достойное произведение, расширевшее мой кругозор в польской истории, сведения о которой у меня весьма скудны.
В основе книги восстание в Польше 1863 года против империалистическо - захватнической политики России. История восстания, терпещяго крах из-за вечной формулы "сытого голодного не разумеет". Думаю, что тема социального неравенства и различия интересов сословий прошла красной нитью через всю книгу. Не оказывающие поддержки своим соотечественникам польские крестьяне ( привыкшие думать, что барин лучше знает); старый повар Щепан, не знающий что делать со вдруг свалившимся на него богатством (которое он и пересчитать не может, так как и цифыр таких не знает) и куда вообще можно потратить деньги, так как не было у него их никогда; и наконец, то же самое социальное неравенство, ставшее препятствием любви главных героев.
А конец? Я другого и не ждала.

Спасибо за флэшмоб - рекомендацию SaganFra .

Очень часто такое встречается, что стоящие книги не переиздают. Как-то чаще всего это так бывает именно с польскими авторами. Например, книги Элизы Ожешко, классика польской литературы, просто несправедливо забытого автора.
Если планируете свое дальнейшее знакомство с польской литературой, то почитайте книги Ожешко. Не пожалеете.

Спасибо, возьму на заметку. Ну видимо народу интереснее читать про садо-мазохисткие извращения, нежели о своей собственной истории. Хорошо, что книга была в электронном варианте, в бумажном я бы её и не нашла, наверное.