4 февраля 2023 г. 13:11

3 Спойлер Ужасы старости

Короткие романы Мопассана - романы одной мысли. Это их беда, но и достоинство (если вам лень долго читать). В центре сюжета - супружеская измена, подаваемая как норма и даже обязанность, без которой в буржуазном или аристократическом обществе не вздохнуть. Финал - маленькая трагедия, при этом не слишком трогающая. Там, где учитель Мопассана, Эмиль Золя, разворачивал апокалиптические картины, Мопассан ограничивается вздохом сожаления.

Модный и богатый парижский художник Оливье Бертен заводит интрижку с прекрасной графиней де Гильруа, чей муж не возражает против крепких и несомненно дружеских отношений этих двоих. Величие французских книжных рогоносцев не перестает удивлять! Прекрасная любовь способна пережить все, кроме времени. За 12 лет Оливье постарел, поседел и вышел из моды как артист, над ним иронически отзываются в прессе как об артефакте прошлого. Графиня из светской львицы обратилась в плаксивую старушенцию, провожающую родню на кладбище.

Однако это цветочки по сравнению с главным ударом - цветущая дочь графини Аннет. Ее красота превзошла красоту матери в молодые годы. Старик Оливье влюбляется в юную прелестницу, вот только безнадежная старость рушит все его планы! Он старик, ему пора тлеть. Графиня, видя крушение своей многолетней интриги, сама на грани.

Идея романа неплохая и даже мощная. Только пожалуй Мопассан слишком жалеет своих героев, слишком близки его собственные переживания к ним, чтобы сказать всю правду до конца. Получается роман жалости к двум безнадежным старикам, привыкшим собирать сливки жизни; впервые они ощущают ее горький вкус. Мы, читатели, этот вкус прекрасно знаем и так, Мопассану нас не напугать. Вот и получается: роман хороший, но мы заслуживаем чего-то посильнее.