DracaenaDraco

по прокрастинации

4 февраля 2023 г. 11:15

Я люблю Стейнбека за его психологизм, честное и не приукрашенное изображение реальности, его героев, неприкаянных и ищущих. “Великий американский роман”, подвергавшийся цензурным гонениям, буквально считающийся одним из столпов литературы ХХ века, планировала прочитать давно. Наконец добралась. И, увы, он меня разочаровал; удивительная безысходность придавила гранитной плитой.

Стейнбек беспощадно, болезненно-детально изображает эпоху Великой депрессии. Семью фермеров, потерявших дом и земли и скитающихся в поисках новой жизни. Центральной становится тема трагических испытаний, с которыми…

Я 2 раза начинала читать эту книгу, как-никак - это "железобетонная" классика. И больше 50 страниц не смогла осилить. Хотя, обычно, я всегда дочитываю книги, даже через силу ). А "Гроздья гнева" было слишком тяжело читать, просто непродираемо. Может быть, попробую как-нибудь еще раз, но, если честно, сомневаюсь ).

Точно такие же ощущения. Дочитала только потому, что мне это нужно по работе, плюс заявка в двух играх.

У меня никогда ещё Стейнбек так тяжело не шёл.

Честно, не мучайте себя лучше, особенно раз уже пытались начать.

Та же самая исттрия у меня с книгой "Грозовой перевал" Эмили Бронте. Дважды начинала читать. Не могу и все ) Ооочень скрипуче идет, со скуки засыпаю просто. Хотя и эта книга тоже считается фундаментальной классикой, но мне не по зубам оказалась ).

Я "Грозовой перевал" читала лет в 16, тогда мне очень понравилось.

Но понимаю, у меня тоже нередко бывает, что некоторые книги, превозносимые всеми и каждым, у меня идут со скрипом или вообще никак. Из последнего с классикой так было с "Над пропастью во ржи" (бросила). Или я так же не могу ни одну книгу Джейн Остин прочитать.

На вкус и цвет, как говорится)

А вот мне "Над пропастью во ржи" понравилось ). И еще раз подтверждается истина - на вкус и цвет )