4 февраля 2023 г. 09:57

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга возводит воспитание детей в абсолют. Смысл - любите, делайте всё для своего ребёнка, даже если это в ущерб себе. Что этой любовью мы даём ему будущее. Упомянуты ничем не подтверждённые теории, которые всё больше склоняют в сторону максимального контакта с ребёнком, ответа на его капризы.

Лично я считаю, что чрезмерная любовь к ребёнку и в принципе культ детей, который нынче популярен в обществе, вредны и ведут к избалованности. Родители не всегда будут в жизни ребёнка.

С точки зрения анализа прошлой жизни и отношений с родителями - я не увидела здесь что-то для себя знакомое.

Даже в самолёте нужно надеть кислородную маску сначала маме а потом ребёнку. Эта книга учит в первую очередь ублажать детей, забыв о себе.

Невнимательно вы ее читали, по всей видимости

В книге упоминается и про "маску сначала на себя", и что во всём потакать ребёнку нельзя, чтобы не потерять собственный авторитет. Так что, как уже написали, вы читали невнимательно.

Я действительно прочла не все главы. Мне хватило первых, чтобы увидеть гиперопеку, и последних, чтобы не увидеть историю о себе, как большинство читателей

Для вас будет вторая книга: дети раненые в душу.

Сомневаюсь, что автор — "мой", и что её книги будут для меня.)
Возможно, потому, что не признаю наличие у себя каких-либо психологических травм в том возрасте, про который она пишет.

Вы так и не прочитали книгу, как можно писать отзыв? Уже в первой главе написано, что ребенку важнее всего спокойное состояние мамы, это значит, что в первую очередь мама должна позаботиться о себе.
И если вы не признаете травмы, это не значит, что их нет. Вас бы не триггирала так позиция автора, если бы за этим что-то не стояло.))))

На недочитанную книгу отзыв пишется так же легко, как на дочитанную до конца. Я не обязана доедать кактус, чтобы понять, что мне не нравится.
Я в первой главе увидела, что главное - по первому зову бежать к ребёнку, максимально быть с ним в контакте. Мол, если в первые часы ребёнка на грудь не положить, то какая-то часть счастливого детства потеряна навсегда. Что чувствуют мамы, которые по состоянию здоровья не в состоянии были принять ребёнка в этот момент?

То, что я травм не признаю, не значит, что они у меня есть или что они меня беспокоят.
Что меня триггерит? Это мне сказать легко. Я интроверт и эгоист. Из-за прочтения книги в том числе я буду чувствовать вину, что не всегда в контакте с ребёнком, а я быстро захочу отдохнуть. А про желания матери отойти от ребёнка автор пишет как про немыслимое и бесчеловечное.

Об этой книге можно сказать многое по её почитателям, убеждённо доказывающим свою правоту в комментариях под чужим, имеющим право на существование мнением :)
Очень показательно.