Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

4 февраля 2023 г. 08:05

5 Наука – это взгляд во тьму, но что мы можем сказать уже сейчас о своём прошлом?!

Наука – свет, а неученье – тьма...

... Так вот, с этим светом мы пытаемся познавать действительность.

"Лестница жизни" звучит неплохо, но что скрывается за названием? Включите воображение, а я в этом вам помогу. Лейн сразу очутился там, где факел науки очень тусклый и мы со своим мышлением должны пробираться практически наощупь, он начал с самой нижней ступени жизни.

Почва начала уходить из-под ног и автор предлагает побег с этого места – вверх по лестнице эволюции от зарождения жизни до Homo Sapiens.

А теперь давайте поподробней!

Тезис книги:

Автор решил показать 10 самых величайших изобретений эволюции, как они преображали жизнь на каждом этапе (ступени лестнице). Автор рассмотрел жизнь вдоль и поперёк – от самого зарождения в глубоководных гидротермальных источниках до возникновения человеческого сознания, а также рассмотрел эволюцию самой науки и величайших идей в ней.

Еще во введении Лейн предупредил, что эволюционная теория охватывает громадный пласт исследований и в целом неимоверное количество информации, поэтому показал какими критериями он руководствовался:

IВеликими изобретениями можно считать лишь те, которые произвели революцию в живой природе, а значит и на планете.

II Великое изобретение должно по-прежнему обладать исключительным значением и сегодня.

IIIКаждое великое изобретение должно быть непосредственным порождением эволюции путем естественного отбора, а не какого-либо другого процесса, например культурной эволюции.

IVВеликое изобретение эволюции должно иметь культовый статус.

Собственно, так Лейн выделил 10 величайших изобретений эволюции:

— Зрение (7),

— Теплокровность (8),

— Сознание (9),

— Смерть (10).

После автор сделал вывод, что его выбор «величайших изобретений» субъективен и тем самым я хочу перейти к разбору авторского стиля.

Я всегда с удовольствием читаю Лейна и в этой книге он собрал все свои положительные качества. Его работы всегда сложные и неискушённым читателям недоступны для понимания. В этом, несомненно, большой недостаток. Но те, кто привык к сложной и сухой подаче научных фактов, сильно удивятся «чутью» и подкованности Лейна. Тут нужно пояснить.

Лейн не из тех авторов, который заявляет, что наука уже разобралась и нужно всё принять на веру. Нет. Лейн приглашает вас на научные дебаты, с книгой вы покупаете билет в первый ряд и это очень редкое явление в науч-попе.  Автор всегда рассматривает все варианты и преподносит своё видение, выходя на главную сцену ближе к концу главы.

Здесь, правда, кроется недостаток для тех, кто привык к мусорному науч-попу. Ответов в этой книги вы не найдёте, но Лейн по каждому вопросу углубит ваше непонимание.Ваше непонимание будет на совершенно другом уровне. После прочтения его книг – у читателя остаются не «общие вопросы», а правильные вопросы! Это ли не прекрасно?!

Лейн отличный популяризатор, который способен своим авторским стилем заразить будущее поколение наукой.Для этого, правда, нужно, чтоб об этой книге знали родители подрастающего поколения... но это другой вопрос. Для меня неким входом в науку стал «Эгоистичный ген»(в 15 лет), но смотря через время я вижу, что  «Лестница жизни» подошла бы лучше.

Логика подсказывает, что я не убедителен и нужно еще что-то сказать о структуре.

Эта книга – квинтэссенция Лейна, ЧТО?

Да, вы не ослышались.

Для первых 3-х глав у него есть отдельная книга Ник Лейн - Вопрос жизни. Энергия, эволюция и происхождение сложности

Для 3, 4, 8 есть Ник Лэйн - Кислород. Молекула, изменившая мир

Для глав в середине книги (+9) у него есть так же есть отдельная работа Ник Лэйн - Энергия, секс, самоубийство. Митохондрии и смысл жизни

Единственное, я не могу припомнить, чтобы он так полно высказывался на тему сознания. Эта глава для меня не стала чем-то новым, но она явно выделяется среди других (в том числе из-за авторского стиля). Лейн разобрал максимальное количество вариантов объяснения сознания, в том числе и квантовую теорию Пенроуза (но в неё он не верит и это нормально). Хотя, опять же, он дал лишь видение на вопрос сознания и оставил после этой главы правильные вопросы. Ник Лейн заражает наукой, но вы можете не перенести данную прививку, она может вызвать осложнение в виде расстройства психики.

И в целом эта книга является идеальным вариантом для знакомства с творчеством Ника Лейна!

Я думаю, что картина, нарисованная в этой книге, верна. Все живое, несомненно, возникло путем эволюции и эволюционировало в общих чертах именно так, как здесь описано. Это не догма, а научные данные, прошедшие строгие проверки на отношение к реальности и исправленные в соответствии с ними. Совместима ли эта общая картина с верой в Бога, я не знаю. Для одних людей, глубоко, детально знакомых с теорией эволюции, — совместима, для других — нет. Но каковы бы ни были наши убеждения, эти несметные богатства знаний заслуживают восхищения и восторга. Как замечательно, что у нас есть так много общего со всем, что живет вокруг нас на этом сине-зеленом шарике, вертящемся в безжизненном бескрайнем космосе. В этом воззрении есть не только величие. В нем есть и человеческая склонность ошибаться, и стремление исправлять ошибки, и торжество разума, и жажда познания во всей красе.