4 февраля 2023 г. 02:08

Наступили времена Великой депрессии и тысячи семей вынуждены покинуть свои фермы, привычный уклад и поехать искать счастья в другие места, в Калифорнию. Что же ждёт их там? Бесконечные поиски хоть какой-то работы, долгие переезды с места на место, депрессивные настроения, всякие беды и смерти по пути... Я слышала море хвалебных отзывов на эту книгу и была давно настроена её прочитать. Но чуда не случилось, я долго читала, пыталась даже слушать аудио и всё ждала, ну когда я буду в восторге или хотя бы получу удовольствие? Да особой динамики тут нет, и я это понимала. Я ждала какого-то слияния с героями, я пыталась прочувствовать их безысходность, их трагедии, понять их диалоги, страдания, но никто из героев в душу не запал, они остались все какими-то безликими для меня, как придорожная пыль. Да им трудно, да с ними несправедливо обошлись, да они хотят работать, вынуждены изнывать от жары, грязи, порой и голода, но где хоть какая-то драма? Надрыв? Обещанный гнев? Нет этих эмоций. Жалость, да была, но и только. Из огромной дружной семьи остаются крохи, мечта о хорошей сытной жизни так и остаётся мечтой. На деле всё также плохо. Даже смерти героев не смогли пробить во мне слезу, умер и умер. Единственное, что отметила для себя - это именно описание данного исторического периода на примере одной семьи. Как люди были выгнаны, как страдали, как тяжело им было. Но сама история не оставила во мне следа. Ещё и последние страницы буквально отворотили от себя окончательно. Стало даже противно как то.

Я, наверное, у 97% прочитанных книг со временем забываю всё: от сюжета до финала, но финал "Гроздьев" я не забуду никогда))) Забыть такое невозможно. Хотя мне бы очень хотелось)) Пусть он и философски сильно символичен. Я бы всё равно хотела стереть его из своего мозга.

Я с вами согласна!