3 февраля 2023 г. 22:47

5 Война на самом деле – огромное, растущее кладбище, ее предназначение – плодить новые жертвы (с).

Можно много писать об этом романе, но лучше читать, хотя порой это весьма грустно, но и, как это ни прискорбно, поучительно – что же такое человек в условиях войны?
Да не собираюсь я разбирать немца Кристиана, еврея Ноя – каждый из них хорошо выписан в романе (и к тому же обсуждены в 70-ти с лишним рецензиях!), но для меня самым острым оказался вопрос человеческой экзистенции, один из аспектов существования человека – необходимости выбора в каждой ситуации. Люди обречены делать выбор в пользу своего существования. В любой ситуации. В данном случае в ситуации войны.
А как же нравственные законы, основополагающие ценности? Они что, действительны только до определенного момента, когда вокруг тишь да благодать? А иначе вступает в силу животный закон выживания? Так что же все-таки с законами нравственности? Мне сдается, что религия и нравственность тесно связаны между собой. Так о чем нам твердит религия? Ну-ка вспомним…
Помните в начале «Евгения Онегина» слова «незрелых и увядших лет…»? Мои незрелые года плавно перетекли в увядшие, но я так и не поняла сущность и необходимость Бога (это к вопросу о религии). Происхождение мира, где, по некоторым версиям, принял участие Бог, весьма спорный, а Бог, на мой взгляд, это в первую очередь нравственные законы существования. Но о каких нравственных законах можно говорить в период войны, когда люди уничтожают друг друга, порой без видимых причин. Вот немец Кристиан, не задумываясь, убивает французского подростка, чтобы просто взять его велосипед – конечно же, на нем он быстрее может передвигаться. Это его выбор в данной ситуации, его экзистенция – убить ни в чем неповинного мальчика.
Так что такое человек? Роман подвиг меня не на шутку задуматься об этом. Опять же очень близкие аналогии с современной ситуацией.
Из всех героев романа мне особенно понравился Ной, внешне слабый человек с длинными, загнутыми кверху, светлыми на кончиках ресницами, но какая внутренняя сила в нем! Мне хочется верить вместе с Ноем, что, когда все закончится, миром будут править нормальные люди!

"миром будут править нормальные люди!"
- Победа будет за нами! Она обязательно будет за нами!

Понять бы еще за кем "за нами"........

Да ну перестаньте. Мы с вами одного поля ягода. А то я вас не знаю? Кстати то что выше, это цитата. ...Современного автора. Я думал вы узнаете...

Не узнала, уж не обессудьте... Подскажете?
А насчет ягод с одного поля: мне казалось, что все ягоды более-менее одинаковы, а началась непогода и ягоды разнесло в разные стороны ((

Половину ягод я выбросил из своей корзины. Автора цитаты? Ну это только приватно.

Имхо, религия это не только нравственные законы, поэтому ее можно удачно приложить и к войне:( Вообще разные аргументы можно использовать, оправдание найдется, если искать, а нравственность меняется в зависимости от ситуации.

Хотелось бы верить, что возможен мир, где политические вопросы решаются без применения оружия, но думаю, это очень не скоро произойдет.

У меня тоже этот роман на примете, ближе к лету планирую читать

Галя, наверное, я употребила неверный термин «религия». Просто у меня религия отождествляется с моралью. Скорей всего я весьма упрощенно понимаю религию, т.к. ну совершенно не понимаю стоящей перед верующими цели – возрождение для вечной жизни, единение с Богом… Я пытаюсь рассуждать о христианстве, потому что в других религиях я еще больший профан.
А как же христианские постулаты «возлюби ближнего своего, как самого себя», «любите врагов ваших», «благословляйте проклинающих вас»?

«У меня тоже этот роман на примете, ближе к лету планирую читать»

Мне он морально тяжело дался, потом пошел Карел Чапек с его саламандрами, которые тоже воюют… Отложила на середине и взялась за любовный бестселлер – сколько можно?

Думаю, что верно поняла, у людей далёких от религии она часто с моралью ассоциируется, в этом видится ее польза. Но ведь Церковь это во многом институт, связанный с государством, поэтому и идут они бок о бок, поддерживая друг друга.
На эту тему мне нравятся рассуждения Л.Н.Толстого, но я тоже весьма далека от веры, возможно вовлеченные люди иначе все объясняют.

"Опять же очень близкие аналогии с современной ситуацией".

Ужасающе близко.