f0xena

3 февраля 2023 г. 21:22

5 Хо-хо!

Вот смотрю я на пустое окошко, где должна написать рецензию, и чувствую себя Эллочкой-людоедкой. Нет в моем словарном запасе таких слов, чтоб выразить то, насколько мне понравилось данное произведение. Да и что я могу сказать о нем – вряд ли осталось хоть что-то, что было не сказано кем-то до меня. Эта книга не нуждается в особом представлении – большинство знакомы с сюжетом, так как видели знаменитые экранизации. Я же до прочтения книги сюжет представляла весьма туманно, так как умудрилась дожить почти до тридцати лет и не ознакомиться, как следует ни с одним из фильмов. Правда, я знала, чем закончатся поиски стульев, так как много лет назад, когда-то в детстве, застала концовку фильма, я посчитала ее забавной, но, как мне казалось, это знание разрушило главную интригу – зачем же мне смотреть или читать, если я знаю финал? К сожалению, я не понимала, что вся соль здесь совершенно не в этом, что дело совершенно не в лихо закрученном сюжете (хотя и в нем тоже) и финальном твисте. А еще меня пугал ярлык юмористического произведения. Так уж вышло, что ранее этот ярлык меня лишь сбивал с толку, вводил в заблуждение, видя его, я начинала строить определенные ожидания к уровню и качеству юмора, а в процессе чтения эти ожидания, к моему огромному огорчению, как правило, не подтверждались. Но это оказался не тот случай. Книга наполнена искрометным юмором. Впрочем, возможно, что мне так кажется, потому что это был близкий для меня тип юмора. В моей семье к творчеству Ильфа и Петрова относятся с особым трепетом – их книги одни из любимых книг моей матери, что почему-то никак ранее не подтолкнуло меня к их чтению, но свой отпечаток, как оказалось, наложило. Цитаты, речевые обороты из книги в моей семье были в ходу, а потому книга внезапно стала для меня чем-то близким, вызвала у меня щемящее сердце ощущение родного дома. И, если честно, как по мне, я еще ничего великолепнее, чем «Двенадцать стульев» в этом жанре не читала. Это потрясающе, я наслаждалась каждым предложением.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

"Книга наполнена искрометным юмором. Впрочем, возможно, что мне так кажется..." - в этом уверены многие поколения читателей ))

Да, конечно, но у всех чувство юмора разное, а мне попало в самое сердце, это именно то, что я впитала с молоком матери) Неудачно выразилась)

Нормально выразились))
И не смотря на - "Да и что я могу сказать о нем – вряд ли осталось хоть что-то, что было не сказано кем-то до меня" - удалось выразить очень искренне свои чувства))

Про юмор могу сказать так. Мне часто приходилось слышать про Остен, что ее романы полны юмора... Кто ищет, тот всегда найдет, конечно, но у меня подобные заявления всегда вызывали недоумение. Пробежалась по чужим отзывам на 12 стульев, оказалось, что многим книга не нравится, кажется пресной. Это тоже у меня вызывает недоумение, но каждому свое)

Ох, уж эти мне "чужие отзывы" )) Как мне кажется, "Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок" - своеобразные индикаторы. По ним можно определять - есть у человека чувство юмора? Или ... оно совсем другое))

Не буду спорить, приятно думать, что так оно и есть))

Это нормально, я тоже долго доползти не могла, хотя экранизации видела и сюжет почти наизусть знала

Обожаю это произведение!

Замечательный отзыв! Книга - шедевр!