Needle

5 января 2014 г. 00:03

А жизнь - только слово. Есть лишь любовь и есть смерть.

В.Цой "Легенда" альбом "Группа крови" 1988 год

Было бы здорово, если бы этот отзыв оказался на главной) Не в тщеславии дело, хотя и этим, каюсь, грешна. Просто у этой книги на ЛЛ всего 37 читателей, теперь со мной 38, а это до обидного мало для такого чудесного произведения. В "Открытую книгу" в этом месяце я вписаться не могу, ибо долг имеется, так что главная - единственный шанс сделать эту историю чуть более известной. О чём она? О любви, конечно же. Ох, я прямо вижу, как некоторые в первых рядах морщатся: "Ну вот, эта опять со своей любовью!" А некоторые даже покидают места в зрительном зале) Ну да, я опять со своей любовью. Точнее, с любовью героев книги. Нет, мы все, конечно, читаем серьёзных классиков, а то и философов, ищем смысл жизни и секреты мироздания пытаемся открыть. А в этой книжке что - любовь и смерть, вот и всё.

Когда я прошу посоветовать мне книги о любви, то прошу именно о любви людей среднего возраста: 30-40 лет, при этом прошу, чтобы конец был счастливый, но правдоподобный. Здесь главной героине уже за пятьдесят, и конец вполне правдоподобный. Только счастливым бы я его не назвала. Впрочем, может быть, в определённом смысле... Когда Элисон Лури написала эту книгу, ей было 58 - чуть больше, чем её героине Винни Майнер. Винни мне не особенно нравится, но в то же время она мне очень понятна, и все её мысли, поступки кажутся естественным следствием той жизни, которую она вела, и тех разочарований, которые у неё были. Она гармонична, её образ выпуклый и многогранный. Порой она раздражает, а через пару станиц её жалко. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что Винни Майнер - это в некоторой степени и сама Лури, уж больно живая она получилась. Винни немолода, некрасива и одинока. Она уверена, что её никто никогда по-настоящему не любил и теперь уже не полюбит. Это не значит, что Винни - старая дева.

...найти, с кем переспать, может любая - не надо лишь требовать от мужчины слишком многого. Это вовсе не значит, что на долю некрасивых женщин остаются одни негодяи, уроды, тупицы, импотенты и неудачники. Скорее нужно отказаться от надежды на бурные чувства и постоянство, не ждать признаний в любви, восхищённых взглядов, остроумных телеграмм, красивых писем, открыток на день рождения, валентинок, конфет и цветов. Словом, некрасивым женщинам секса вполне хватает. Чего им не хватает, так это любви.

Зато у неё есть любимое дело, в котором она достигла определённых успехов. При таких вводных человек обычно уже не рассчитывает на существенные перемены в судьбе. Напротив, он ценит и бережёт сложившийся образ жизни - так как-то привычнее, знаешь, чего ждать, и не страшно. Это, кстати, не только о людях за 50, спросите любую женщину, которая несколько лет прожила без мужчины, и многие вам скажут, что уже и не знают, как теперь жить вместе с кем-то. А уж тем более вместе с кем-то совсем не таким, как ты, совсем не таким, как мужчины твоих фантазий, с человеком словно из другого мира. Но именно такой человек попадается Винни. Не просто попадается, но и оказывается достаточно сильным, чтобы преодолеть её сопротивление, сомнения, беспокойство.

В книге есть вторая сюжетная линия, герой которой - молодой и красивый коллега Винни Фред Тернер, и у него тут тоже непростая история любви. Порой эти линии переплетаются, но всё-таки история Фреда не такая интересная, как история Винни.

А ещё здесь много рассуждений о любви, одиночестве, привычках, разочарованиях, надеждах... И все эти рассуждения кажутся мне такими близкими по духу, такими "моими". Конечно, мне ещё далеко до 50, но дело-то ведь не в возрасте, а в некоей тенденции, что ли. Такое впечатление, что автор подслушала, а где-то и додумала мои собственные мысли. Наверное, такое впечатление сложилось и ещё сложится не только у меня. Ведь Элисон Лури за эту книгу в 1985 году получила Пулитцеровскую премию, а это, как мне кажется, не фунт изюма. Это очень правдивая книга, она написана с большой любовью к героям и к обычным людям, которых эти герои олицетворяют. А ещё я думаю, что эта книга способна помочь некоторым из нас взглянуть на свою жизнь чуть шире, раздвинуть границы и впустить в свой дом, в свою душу чужого человека, который может стать родным.

ФМ 2014: 1 из 15.

Большое спасибо ablvictoriya за совет в ФМ 2014. Вам удалось посоветовать совершенно мою книгу, не будучи знакомой со мной, это удивительно!)

Ой, как же здорово! Я почему-то была уверена, что должно понравиться, ведь книга действительно хороша. И образы в ней такие естественные, без перегибов и делений на плохих-хороших. Непременно в ком-то из них да найдешь частичку себя)

П.С. Со мной можно на "ты")

Да-да, образы очень естественные! Думается, автор - большой знаток человеческой души.
Давай будем на "ты")

С удачным началом :)
вот чем хороши игры на ЛЛ - такими вот чудесными открытиями :)

Спасибо!
Согласна)

Спасибо. Мне эта книга тоже досталась по совету Флэшмоба 2014 от уважаемой telans. У меня все впереди еще))

Желаю получить не меньшее удовольствие, чем получила я)

Спасибо))

... мне как-то не верится в сочетание "профессор английской литературы" + "неотёсанный мужлан из американского захолустья". Не верится мне также в безусловный успех сочетания "профессор английской литературы" + "профессор английской литературы"... :) Но первое сочетание для меня всё же менее достоверно.

Вы зрите в самый корень! Винни тоже не верила, не просто не верила - сопротивлялась) Может, в этом и дело - мы не допускаем случиться с нами того, во что не верим.

... о, если сопротивляешься - значит, чему-то уже вполне реальному, уже допущенному.

Хотела добавить книгу в свой список, а она уже в корзине, осталось продвинуть повыше. Спасибо за толчок!

Пожалуйста)

Может еще успеете закрыть долг в открытой книге, ведь это январская книга и советовать ее надо будет в феврале.

Слушайте, это мысль. Пойду-ка в тему, сроки уточню.
Спасибо большое)

Несмотря на моё хорошее отношение к Лури, "Академический обмен" Лоджа на ту же тему показался и смешнее, и убедительнее.

Жаль, я не могу сравнить, не читала. Но, может быть, прочту.

Прекрасная рецензия! Плюсую, чтобы оказалась на главной странице!

Спасибо большое!) Она там уже была)