3 февраля 2023 г. 18:01

5 Ваше величество, извольте проследовать, город ваш.

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен! - эти слова не раз всплывают в памяти при чтении романа "Петр Первый". Алексей Толстой замахнулся на описание слома эпох, передачу смыслов и противоречий непростого времени. Думаю, особо непростой задачей было воплощение на страницах романа сложной исторической личности - Петра Первого. И Алексею Толстому, по моему мнению, это сделать удалось. Конечно, в романе мы не увидим глубоких душевных терзаний, но повествование наполнено психологическими подробностями. Большим плюсом для меня является то, что сюжет романа не схематичен, он обогащен моментами быта, курьезными случаями, любовью и дружбой. Понятно, что для этого автор не всегда был объективен, но и читаем мы не документы в архиве, а замечательный исторический роман о людях, совершивших удивительные, неслыханные поступки, проживших яркую, интересную жизнь.

Люди, плечом к плечу создававшие новую Россию, Российскую империю, получились живыми, самобытными. Автор постарался раскрыть характеры не только сподвижников Петра, но и его противников. Читаешь книгу и перед глазами полыхают раскольничьи скиты, слышишь гром пушек, вдыхаешь запах только что сошедших со стапелей кораблей. Невольно сочувствуешь людям, попавшим под тяжелую руку царя. Да и самому Петру Первому не только сочувствуешь, но и болеешь за него душой, огорчаешься поражениям, вдохновляешься его идеями. Хотя уже давным-давно знаешь, чем все закончится. А может быть только начнется, ведь будущий император закладывал фундамент и современной России. Роман актуален до сих пор, многое из происходящих сегодня событий узнается между строк.