4 января 2014 г. 23:09

Книгу эту я, прочитав аннотацию, брать сначала не хотела, потому что рэндианского сектанства начиталась на всю оставшуюся жизнь, но судьба распорядилась так, что мне надо было переждать пятнадцать минут в МДК на Арбате, а книжка оказалась, не помню уже в каком отделе, но рядом с пустым мягким креслом. Я прочитала первые страниц двадцать и порадовалась, что в кои-то веки кто-то отстраненно пишет о влиянии Рэнд — потому что я даже левой критики Рэнд в глаза не видела вне сайта блогспот.ком, не говоря уже о живом бумажном издании, что уж там об относительно нейтральном анализе, может быть, из центра или даже с правого его края. В общем, я купила книжку себе и положила под елочку.

Сегодня дочитала.

Ну что, это, господа, просто нереально.

Let's get it straight: я не фанатик американской Новодворской, хотя максимально разделяю правые идеи и получаю подлинное удовольствие от ее эссе. Еще я люблю людей. А левые — людей не любят, и за это я не люблю левых.

А книга — вопль левого либерала, который сначала бегает по секте Рэнд и орет, что ВАУ, это СЕКТА!!! посмотрите!!! СЕКТА!!!, а потом вызывает из движения чаепития, которое вообще довольно консервативно во всех смыслах этого слова, ПОДУМАЙТЕ ТОЛЬКО!! верующих любителей Рэнд, и, типа, подкалывает их за то, что они верят в Бога и любят Рэнд. ВАУ!!! С УМА СОЙТИ!!! В общем, таких ужасно невразумительных интервью в книге 400 страниц, и я читала и думала, к чему же автор придет. На трехсотой странице я задумалась, зачем я вообще это читаю, но тут автор посетовал на то, что младое поколение поддается на идеи Рэнд, потому что Институт печатает ее буклетики на очень красивой бумаге(ха!), и я почуяла, что пахнет жареным.

Жареное сконцентрировано в эпилоге. В эпилоге, где м-р Вайс пускается в потрясающие, навевающие мурашки истории о отвратительном ужасающем аду объективистской Америки, где бедные ПОДЫХАЮТ, а богатые а-ля Скрудж Макдак катаются на лыжах по золотым горам, припрятанным в подземельях их АДСКИХ МЕГАКОРПОРАЦИЙ. И нам, или им, то бишь, американцам, надо сделать выбор — Рэнд или наш народ? Рэнд или наше наследие? Наши религиозные традиции? И шо, мы шо, будем выдирать страницы где описаны подвиги героев, потому что они пожертвовали собой? А объективисты хотят этого!! Хотят!! И они это сделают если мы не объединимся за Обаму! Республиканская партия вся в поганых ростках социофобской идеологии Рэнд! Отцы-основатели были социалистами! Социопаты! Социофобы! Все плохо! АААААА!!!

Короче, что начиналось как анализ, неожиданно закончилось унылым нытьем «мы помогаем бедным потому что это правильно, а рэнд скатина и вообще наркоманка и русская и при сталине выросла». Напомню, что Алиса Зиновьевна на Сталина как следует наглядеться не успела, свалив из сраной в 1925 году на пароходике.

Все совсем плохо. Книжка для нового левого интеллектуала. Ad hominem ad nauseum. Америка в аду. Накатим.