danka

Все равно я не вижу этой надписи

3 февраля 2023 г. 16:43

3 Хорошее дело браком не назовут

Именно эта злая "народная мудрость" вертелась у меня в голове всякий раз, когда я бралась за эту книгу. Что ж, мне не понравилось. Впрочем, я давала бы эту книгу романтически настроенным юным девушкам, мечтающим о любви и прекрасном принце, с целью развеять этот вот романтический флер и снять розовые очки. Ведь самые интересные книги кончаются свадьбой, а что же дальше? А дальше... дальше все обыденно и временами грустно.
С присущими истинному французу легкостью и сарказмом, приправленными капелькой цинизма, автор беспощадно сдирает ленточки и позолоту, обнажая изнанку супружеской жизни. Мужской взгляд на отношения. Собственно, именно так я его и представляла - никакой романтики, жениться потому, что нельзя получить женщину иным способом, проставление женщинам оценок по нескольким параметрам... А потом раздражение и тоска из-за того, что бывшая подружка из задорной девчонки превратилась в расплывшуюся мадам, формы жены уже тоже далеки от совершенства, дети-чудовища, которые мешают спать и являются центром вселенной для жены, а муж позабыт-позаброшен... А где-то неподалеку бродит ослепительно прекрасное и юное существо, готовое ответить всем желанием потерявшегося супруга... Во всем этом для взрослого человека нет ничего нового, все это безумно, до боли, знакомо.
Книга написана легко и живо, но сюжета как такового в ней нет. Точнее, подобные сюжеты мы разыгрываем ежедневно, приходя домой. Каждый из нас мог бы написать книгу, в которой были бы сходные декорации и действующие лица, так что я дочитывала книгу только для того, чтобы узнать, закончится ли она разводом. Автор - специалист в этой теме, он женился и разводился раза четыре. Только под конец становится ясно, что автор посмеивается не только над женой, но и над мужем.
Прочитав такую книгу, поневоле задумываешься: а бывает ли оно вообще, это супружеское счастье? И зачем люди вообще вступают в брак? Что ж, на эти вопросы каждый отвечает себе сам.
Однако это не самое горькое и реалистичное произведение о супружеской жизни. Гораздо сильнее меня в свое время ударила короткая повесть Наталья Баранская - Неделя как неделя .