GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

4 января 2014 г. 20:43

Так уж получилось, что я люблю писать разные слова и рассказывать разнообразные вещи. Но пишу я больше под воздействием собственной капризной музы и без использования особых техник. Ну, так просто - что в голову придет, то и пишу, потом перечитываю и правлю. И так пару раз. Обычно получается складно и меня это радует. Но факт остается фактом - я часто задумываюсь о том, что если бы почитал какие-нибудь книги, то может быть, мой слог бы улучшился. И в нем бы такая «легкость и гибкость образовалась». И вот эта книга, что называется «попала в струю» подобного раздумья. Так я и начал её читать.

Поначалу все звучало очень даже хорошо. Автор пыталась всеми силами показать, как много может дать читателям книга, как много в ней интересного и как можно улучшить собственные письма и сочинения, используя приведенные в книге приемы.

Но, правда, здесь притаилась одна из крупнейших проблем всех российских книг в жанре «самообучения». Здесь очень много воды. Очень-очень много воды. Повествование о том, какая хорошая эта книга и как она может быть полезна всем читателям, равномерно распределенное по всей книге занимает примерно пятую часть всего объема. Еще треть книги – это примеры. Нет, я ничего не имею против хороших и развернутых примеров, но они реально большие. Некоторые примеры занимают по одной-две страницы. А еще здесь есть цитаты из других книг. И эти цитаты тоже даются огромными кусками. Есть ссылки на другие книги автора и на её курсы (особенно это интересно смотрится после того, как автор рассказывает о том, как с помощью повествования можно заманивать читателей на курсы). Несколько страниц вообще заняты слайдами в качестве демонстрации «почувствуйте разницу».

А вот действительно полезной и интересной информации здесь достаточно мало. Если её всю уплотнить, выбросить лишние слова, цитаты и прочее… ну, скажем так, книга станет на две трети легче. Понятно, что брошюрку где-то из 60-80 страниц никто покупать и издавать не будет. Вот и объяснение того, почему авторше пришлось накидывать воду. Крупный шрифт, много пустого места, большие цитаты и примеры. Огромные отступы от страниц. Вот это вот все. Иногда даже ловишь себя на мысли, что читаешь большую презентацию курсов или новых книг автора.

С другой стороны – читается эта книга легко, можно буквально за один-два дня пристально изучить. Приемы перечислены, в общем-то, нехитрые, но вполне действенные. Пусть даже и достаточно банальные. Из разряда – делите любое предложение на две части – цели и аргументы. Определите, что вы хотите продать своим предложением, а не, что вы действительно продаете - продавайте не свойства, а преимущества. Избегайте размытости, дайте читателям детали, подумайте, что именно ему интересно. Ну и тому подобные общеизвестные вещи.

Если честно, большинство из них уже сейчас выглядят достаточно затертыми, но до сих пор действенными. Учитывая то, в скольких текстах подобные приемы и обороты встречаются и с какой частотой. На мой взгляд, лучше всего будет прочитать эти книгу и взять на заметку подобные приемы, чтобы творчески их переосмыслить. Копировать их один в один явно не стоит – некоторые тексты в качестве приемов выглядит слишком безлико и даже где-то банальными, чтобы там не утверждала автор. Среди огромного количества текстов скроенных по подобным лекалам, они просто теряются. Так что в попытке показать, как эти приемы могут оживить текст, она добивается прямо противоположного эффекта. Это естественно мое личное мнение как непрофессионального читателя и писателя.

Так что, резюмирую - книга неплохая, но несколько бестолковая. Пара дельных советов в большом котловане нереализованных возможностей, который автор старательно заполняет водой. Полагаю, что автор утаила несколько наиболее действенных приемов для своих курсов и дальнейших книг. С теми, что есть, тоже можно работать и применять. Правда при этом стоит задуматься о том, в скольких еще текстах их использовали, используют и еще будут использовать. Так что лучше просто мотать на ус и делать так, как того велит ваше вдохновение. Ну и не забывать потом перечитывать все несколько раз. Так, на всякий случай.

Такова же и "Стрессоустойчивость". Словно написана для дегенерата. Но один совет запомнился: чтобы уснуть, нужно зажать правую ноздрю и дышать левой. Треть книги до этого можно смело пропустить.

Хм. И как, работает? Я про ноздрю?
А насчет «написано для дегенерата», мне кажется, что авторы книг из разряда «научи себя сам» обычно выбирают этот способ, чтобы достичь нужного объема. Потому что продавать книгу в которой всего 10 страничек общих советов - не получится. А вот если все разжевать, то страниц 200 наберется. Вот и появляются у нас такие излишне «советливые» книги.