Ptica_Alkonost

3 февраля 2023 г. 12:56

4 Если все дороги ведут в Рим, то куда ведут дороги Рима?

Изящное и талантливое погружение в античный Рим времен Траяна, когда "от рассвета и до заката" мы сможем не только подглядеть за различными сословиями и увидеть всевозможные бытовые сценки, воссозданные по совершенно баснословному количеству источников - создается реальнейшее ощущение путешествия в прошлое, ощущение присутствия, ощущение причастности. Для того, чтобы этот эффект создать, нужно не просто любить свою профессию - историю, и свой город, нужно уметь невероятно достоверно и ненавязчиво передавать знания о тех эпохах, гореть негасимым светочем энтузиазма, и автор попадает просто в яблочко. В свое время меня впечатляли передачи на канале Хистори, где такие же энтузиасты невероятно увлекательно и развлекательно погружали в римскую и кельтскую действительность (ну еще в Викторианство и Тюдорские сложности, но это уже не по теме). Представляю, насколько труднее создавать такой же объемный эффект присутствия без зрительных образов, только силой слова и надеждой на пробудившееся воображение, и тут я впечатлена автором и его возможностями. "Один день в древнем Риме" дает больше сведений и впечатлений, чем многие многотомные труды и популистские пересказы. А все потому, что выбран хороший каркас, не просто побродить по улочкам античного города, а в процессе перемещений описать и типичные особенности жизни каждого сословия, вещи, которые их окружали, удобства, развлечения, одежду, систему образования, обмена новостями, совершение покупок, приготовление пищи, суеверия, религиозные обряды... Опасности, подстерегавшие на каждом углу, произношение, игрушки, особенности гигиены, моды, косметики, деликатесы, - когда перечисляешь, кажется столько всевозможной сумбурной информации, что должно быть энциклопедически скучно. Но это далеко не так, ведь наблюдать нам доведется за всем этим в живых и непринужденных сценах, которые в те времена, описываемые автором, были банальным времяпровождением, типичным и обыденным. И все это еще и с упоминаниями реально живших тогда персонажей. А как это интересно сравнивается с современностью. Например, парадоксы жилища: сейчас наиболее дорогими в многоэтажках будут пентхаусы на верхних этажах, а тогда - чем выше жилище, тем дешевле и небезопаснее оно. Или: сейчас в квартирах много мебели и белые стены-пол, тогда же было наоборот, стены и пол украшались по-максимуму, а мебель была аскетичная. И боже мой, что римляне считали деликатесами, если речь зайдет о еде.... Опять же попади в то время мы, считали б нас верзилами, ко всему прочему далекими от канонов красоты. И как было б нам "комфортно" при отсутствии социальной дистанции сидеть рядком на лавочке в местном общественном туалете, в процессе, еще и беседуя на множество важнейших тем, хе-хе, и возможно даже напроситься на бесплатный ужин, вовремя подав соседу ершик... Или, наоборот, было бы интересно зайти в местную таверну, заказать винишка и поиграть в местные настолки, которые на самом деле нам до сих пор близки и знакомы. А бродя по рынку, увидев заковыристые жесты на пальцах, мы бы и не разобрались, что это виртуозный подсчет денег. Очень много таких необычных заметок, которые дают более панорамный взгляд на эпоху, на их образ мыслей, взгляды и ценности. Это был очень познавательный и впечатляющий день в Риме, настоящее путешествие.

Вокруг света, Италия
Осторожно, историки! Сокровища Гизы