krek001

4 января 2014 г. 20:10

Впервые эта книга попалась мне на глаза году в 2010, когда я работала в книжном. Мы с коллегами прочитали аннотацию и дружно решили определить роман поближе к «Сумеркам» и прочим «Академиям вампиров». Ставить книгу на один стеллаж с нормальными человеческими ужастиками рука как-то не поднималась. И я бы продолжала считать «Впусти меня» книгой для поклонников Паттисона, если бы недавно мне не удалось прочитать второй роман Линдквиста «Блаженны мертвые». Сразу стало ясно, что этот швед не будет шутить.

И мои ожидания оправдались. «Впусти меня» действительно не имеет ничего общего с модными книгами о гламурных вампирятах. Это треш, такой добротный, уверенный, качественный. Многие отмечают удивительную мерзость книги, мол, кровища, эрегированные фаллосы, фекальные массы, педофилия и прочие живодерства – это противно и гадко. Да, все это имеет место. Но это не классическая английская литература, это ужастик, слешер, и здесь все эти мерзопакости – стандарт жанра. Было бы крайне удивительно, если бы вампиры Линдквиста были похожи на графа Дракулу Стокера. Удивительно и до смешного неправдоподобно. Как и в случае с «Блаженны мертвые» я уверена, что если бы вампиры вышли на улицы наших городов, то все было бы именно так. Грязно, мерзко и тошнотворно.

Вообще хочется отдать должное автору: он умеет испортить аппетит. Всякие анатомические подробности описываются Линдвистом так сочно и правдоподобно, что желудок начинает в какой-то момент волноваться. Если на странице герои утопают в крови, то ты ощущаешь ее противный кислый запах, если они задыхаются от вони кошачьей мочи и перегара, то ты тоже в сторонке не стоишь. А еще тревога, которая смутно колышется внутри, пока не перевернута последняя страница. Прямо физически ощущаешь, как с последним словом тебя отпускает, как в голове проносится мысль «Все кончилось, я живой, все хорошо». Это умение словами менять восприятие реальности меня всегда завораживало и восхищало.

Однако не все так прекрасно. Концовка притянута за уши, совершенно не вяжется с сюжетом. Слишком все просто кончилось. И это испортило все впечатление. Ожидался фейерверк, трах-бабах, а получился всего лишь жалкий пшик.

А вообще, книга определенно заслуживает внимания. Это не шедевр, но свежий взгляд на заезженную тему, добротный хоррор с кучей кровищи и мяса. Всем любителям хардкора посвящается. Читайте, да выдержит ваш желудок!

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014, январь.

Reading books makes you better