Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

3 февраля 2023 г. 11:26

Исторический детектив, который переносит нас в Париж начала ХХ века. Детализация - выше всех похвал, огромное количество подробностей, нюансов, фактов. Атмосфера легкой французской безалаберности прекрасной эпохи воссоздана просто потрясающе.
А вот сюжет и персонажи показались мне несколько сумбурными. Главный герой Ленуар наделен просто всеми качествами, которые можно себе представить (умен, силен, и любовная драма у него есть, и даже фобией обзавелся по последней моде, в то же время ни одной юбки не пропускает, косит под шулера и занимает деньги у дяди, хотя самому под сорок уже, пора бы самостоятельно решать финансовые вопросы), ярких достоинств в итоге стало так много, что... ну герой как герой получился. Впрочем, это детектив, а не драма, наверное, такой немного гротескный заглавный сыщик и неплох в своей роли. Я не могу сказать, что сюжет предсказуем, но опять же присутствует некий сумбур. Сначала расследование идет в одном направлении (с кучей событий и фактов, которые в итоге не пригодятся), а потом вдруг сворачивает совершенно другую сторону. Поворот при ближайшем рассмотрении оправдан, это не рояль из кустов, но "вау" эффекта на меня не произвел, скорее вызвал некоторое недоумение по поводу того, зачем была нужна вся первая часть расследования. Конец красивый, мне всегда очень нравится, когда сюжет органично встраивается в историческую канву.
В целом книга приятная, недлинная, с красивыми иллюстрациями, читается легко. Идеальный ненавязчивый детектив для отпуска.

Книжный салон Рины Когтевой