garatty

Дилетант Лайвлиба

4 января 2014 г. 16:35

Духовность есть болезненный нарост, порожденный страданием.

И пускай эти слова вырваны из контекста и выписывались для опровержения, но есть в них какая-то поэтичность. Бердяев в этом месте «Духа и реальности» пытается развить мысль о том, что с исчезновением физического, материального страдания человека его духовность и глубина не исчезнет, что в некотором роде любопытно. Всегда полагал, что такие вещи как духовность, мудрость, глубина и внутренняя сила рождаются только в результате страданий, лишений, а автор проводит иную занимательную мысль. Любой достойный человек является противником несправедливости, эксплуатации человека человеком и всех негативных явлений жизни, с другой же стороны эти самые негативные события жизни дают человеку нечто важное, возвышающее, я бы даже сказал, первостепенное, и это является определенным противоречием. Бердяев говорит о том, что человек существо трагичное и, что с искоренением ужаса жизни проявится «истинный внутренний трагизм жизни, тоска станет еще большей, и явится более напряженная духовность, ныне задавленная внешними несчастьями и неустройством общества». Это я выписываю отдельно, как один из самых интересных кусков трактата.

«Я и мир объектов» и «Дух и реальность» фактически охватывают одну и ту же тему и даже имеют некоторую схожесть в названии. Основная тема этих работ это изучение того, что является объективным, что субъективным и как эти категории друг с другом взаимодействуют.

«Я и мир объектов» - это протест против объекта и всего, что с ним связанно. Протест против объективного, что, по мнению автора, является вторичным и блеклым, и против объективации (социализации), то есть намеренного подравнивания под общее. Объективной истины не существует, истина бывает лишь субъективная. Именно всё субъективное интересно, высоко и прекрасно, не объективное и тому подобное.

«Дух и реальность» в своём итоге приводит к осознанию необходимости обнаружения и исповедования новой духовности, основанной на созерцании и активности.

Отрицание духовности есть отрицание человека, как образа Божьего в человеке, но отрицание значения техники, социальной борьбы и организации ведет к отрицанию и унижению человека, к рабству и покорности злу. С этим связана проблема новой духовности, которая соединяет созерцание и активность, духовную сосредоточенность и борьбу. Совершенно ложно строить духовную жизнь на старом противоположении «духа» и «плоти».

P.S.

Принятие на себя креста есть всегда вместе с тем и облегчение страдания, как получающего смысл в духовной жизни. Неприятие креста, злобное отвержение страдания и проклятие ему делает страдание темным.