Basenka

2 февраля 2023 г. 22:28

4 “С недавних пор я подозреваю, что мое чувство юмора тоже кто-то заколдовал. Не исключаю, что его сглазили таджикские джинны, которым я запретил устраивать пыльные бури.” (c)

Ну как можно оценивать откровенный стёб?
На мой взгляд, только по легкости прочтения, количеству хихиканий, а также частоте и громкости хохота (в идеале конечно, чтобы все это исходило от той аудитории, на которую этот стёб рассчитан - но тут, увы…я давно выросла из той возрастной категории, для которой эта книга предназначена).

Итак, что мы имеем? Сюжет - этакая шаржированная калька с «Гарри Поттера» с русским колоритом (звучит страшно, и поначалу несколько раздражает, но потом привыкаешь и уже не обращаешь на это внимания). В этом есть один плюс: поскольку и так понятно, что будет происходить и чем все закончится, можно расслабиться и полностью сосредоточиться на развлекательной составляющей. А с этим все очень даже неплохо: имена, конечно, иногда уж через чур «говорящие» (Медузия Горгонова, Поклёп Поклёпыч, Гробыня Склепова, Юра Идиотсюдов и прочие), но словообразование и игра слов - просто сказка! Я смотрю на свою дочь и ее одноклассников (и частично помню себя в школьном возрасте) - именно такой юмор вызывает больше всего реакции.

Возможно, если бы я читала, а не слушала эту книгу, у меня было бы больше претензий. А так - слушалось легко, хихикалось часто, и даже громко хохотнулось пару раз.

«Собери их всех» (турнир)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)
«Тридевятое царство»