Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

2 февраля 2023 г. 22:11

5 Тоня-Грохотоня - гроза Глиммердала

Я положила глаз на книгу "Тоня Глиммердал" очень давно) Получилось так, что мне предстояло познакомиться с творчеством Марии Парр с книги "Вафельное сердце", которая сразу стала одной из любимых))

Я не раз слышала, что Тоню часто сравнивают с героиней Астрид Линдгрен Пеппи Длинныйчулок. А произведения Астрид Линдгрен я очень даже уважаю, да и все ранее прочитанные книги Марии Парр отправились прямиком в список любимых. Поэтому на книгу про Тоню я возлагала большие надежды, и они оправдались, чему я несказанно рада)) Ура, товарищи!!!

Итак, в небольшой норвежской деревушке живёт единственный ребёнок, но зато какой! Точнее, какая)) Тоня-Грохотоня - гроза Глиммердала. Эта рыжеволосая бестия почти десяти лет носится сломя голову на лыжах и снегокатах, распевает песни во всё горло и не даёт покоя своему закадычному недругу Клаусу Хагену, хозяину кепминга, расположенного по-соседству. Её девиз - скорость и самоуважение!!!

Тоню "не пугают ни высота, ни темнота, ни скорость, ни глубина, ни чужие дяди, ни злые тёти, ни пауки, ни мыши, ни огонь, ни даже гроза с громом и молниями. И Клауса Хагена она тоже не боится." Она боится лишь одного - собак))

Есть у Тони лучший друг и крёстный в одном лице - "упрямый старый пень" - Гунвальд)

- Гунвальд, что бы ты делал без меня? - часто спрашивает Тоня.
- Я бы сам закопал себя в землю и сдох, - отвечает Гунвальд.

Вот такая вот дружба))

Но история эта не только о дружбе Гунвальда и Тони, и её проделках, но и о более серьёзных вещах) Да, весёлая детская книжка затрагивает важную проблему детско-родительских отношений. Автор на примере Гунвальда показывает, что взрослый не всегда идеален, он может совершать нехорошие поступки, даже, если для ребёнка это самый любимый и дорогой человек) Любой из нас делает ошибки, главное, вовремя их исправить. И хорошо, когда рядом есть верный друг, который всегда поддержит и протянет руку помощи))

Книга настолько меня захватила, что я не могла от неё оторваться. Я очень переживала за героев, сочувствовала и одновременно злилась на Гунвальда и Хейди, от души смеялась над проделками Тони-Грохотони и её новых друзей) Я испытала целую кучу самых разных эмоций) Ещё книга просто наполнена музыкой, особенно скрипичной)) Я не ценитель скрипичной музыки, но это мне не мешало получать заряд положительных эмоций (я же читала, а не слушала)) А ещё в книге есть очень прикольные дурашливые иллюстрации, что тоже позабавило))

Как итог, я смело могу рекомендовать эту книгу, причём, как детям, так и взрослым)

картинка Lake75

Большое спасибо Ly4ik__solnca за совет в мобе Зимний туесок книжных советов (Книжный винегрет)
Годовые закрома (Белая сова)
Встречаем 2023, (Не)слабое звено (Книжная страна)