2 февраля 2023 г. 16:25

2.5 Жизнь тлен

Для знакомства выбрала аудиокнигу, чтец – Всеволод Кузнецов, голос приятный, четкая дикция, слушать было комфортно.

Сама книги довольно депрессивная, давящая. Читать стоит только если хочется порефлексировать, но не в состоянии хандры, поймаете настрой, что в заголовке.

Книга затрагивает несколько проблем. Начинается все с разделения людей на бедных и богатых. Под лозунгом перемен и улучшения жизни людей, буржуазия разных стран создает якобы юридическое равноправие, при неравных условиях существования. Людям красочно преподносят образ жизни буржуазии, успешный, богатый, создают мечту. Люди верят, люди живут…
Но в XX веке все меняется, людей больше ничего не стимулирует, машины многих из них заменили, кому-то они облегчили жизнь – буржуазии. Именно о богатых автор размышляет больше всего (понятно к кому он с этим обращается). Куча свободного времени, деньги и желание чем-нибудь себя занять, появляется новая модель поведения у богатых – тратить и морально разлагаться. Считает, что во времена социализма человек потерял целостность, энергию развития. Буржуазия не желала развиваться и не давала этого делать простым людям, ничего кругом не происходило. А технику тогда кто создавал, разрабатывал лекарства, открывал новые земли?
Очередным испытанием становится телевидение. Автор утверждает, что оно разобщило людей, они перестали общаться не только в обществе, но и в семьях, превратились в зомби. Связь поколений терялась. Коммуникация безусловно важна, но опять же одна чернуха и никаких плюсов. А разве мир благодаря телевидению не стал ближе к человеку. Проблема его в том, что мы до сих пор учимся фильтровать информацию, которой стало очень много, которая подается в одном ключе, выгодном для подающего. Но в тоже время оно позволило нам видеть, слышать другой мир, другие точки зрения…
Много рассуждений о том какие богачи плохие, какие недоразвитые, мир поглотила коммерция. Судя по всему, от сюда и пошли разговоры о том, что миром правит небольшая группа людей.
Но понравились рассуждения на тему культуры о том, что именно ограничения и запреты держат культуру страны от уничтожения, в пример половое воспитание, секс регулировался определенными законами… Согласна с тем, что восприятие мира зависит от психической грамотности, а отсутствие законов ведет к безнравственности и к деградирующей коммуникации.
Автор считает, что прогресс сделал человека статичным, единственное что заботит богатство, если оно есть живем спокойно. Счастливые бизнесмены)), не забот ни хлопот)), не врагов.
картинка messagekatya
В вопросах энергетики активно нахваливает Америку, передовую державу, Россия же отсталая страна, припоминает Чернобыль, а вот про аварии в Европе, Америке ни слова, а они были…
Дальше положение усугубляют вопросы биологии (генетика, клоны, продажа органов, биологическое оружие). Опять, человек паразит.
В рассуждениях об экологии градус не много ослабевает, автор говорит о том, как мы меняет химический состав планеты, создает элементы, которых в ней никогда не было. Воздействуя мы упрощаем среду, она начинает перестраиваться, но и нам придется перестроиться или умереть. Хотя, одноклеточные, например, не умирают, надо упрощаться до одноклеточных))).
В общем, в течении всего произведения не услышала не одного плюса, в каждой теме человек представлен паразитом приспособленцем.

Счастливые бизнесмены)), не забот ни хлопот)), не врагов.

Из всей вашей рецензии вот эта фраза впилась в мозг. Такого не бывает. Даже идиоту понятно, что такого не бывает. Это их жёнушки живут на расслабоне - и то, естественно, отдавая часть себя взамен роскошной жизни (не обязательно секс, ведь мужчина ищет в женщине моральную поддержку, опору когда всё достало, нескучность совместного времяпрепровождения и статус наличия красивой женщины). Мысль автора скорее то не о бизнесменах работающих в поте лица, а о высшем классе потребителей (в первую очередь Парижан) - да, у них есть предприятия, огромные торговые центры с бассейнами, они владеют недвижимостью и т.п., но они так же являются и потребителями этого всего. Они не только "контролируют мир" с суровыми лицами, а еще активно растрачивают ресурсы.

Бедняк на то и бедняк, что он не поймет такой уклад жизни - для бедняка главное ВЫЖИТЬ и так всегда, статичен нищий как раз, а у элит проблемы возникают от накопленного жирка, гаджетов, любовных приключений и бури острых эмоций.

Это была ирония. Врагов у них предостаточно, как и проблем, от них всегда все чего-то хотят, да и те кто имеет большие деньги не имеет друзей, они могут доверять только себе. Страшно так жить. Поживу-ка на макаронах, зато спать хорошо буду и цели иметь вдохновляющие и искренне радующие.
Автор имел в виду статичную жизнь именно буржуазии.

О, этот питерский образ жизни молодёжи...

За молодежь благодарю). А сама я далеко не петербурженка

В ленте уже вторая рецензия на эту книгу. Тоже интересно стало прочитать.
Из прочитанных рецензий вынес мнение, что книга имеет чисто субъективный взгляд, манипулирует сознанием и вводит в заблуждение. Что как раз-таки, возбудило мой интерес.
Возможно, что после нее вернусь к "Бойцовскому клубу".
Спасибо, Екатерина.

Верно подметили, очень субъективна, а еще депрессивная.