takatalvi

по ацтекскому коневодству

4 января 2014 г. 00:29

С места в карьер возьмусь рассказывать, о чем эта книга. С неудовольствием, честно сказать, я сразу же наткнулась на откровенно мистическую линию, которую назвать мистической язык поворачивается с трудом. Все-таки под словом «мистическая», как правило, понимается нечто таинственное в своей необъяснимости, а автор нам в лоб представляет магию как факт. Даже не успеваешь задуматься, что скрывает тот или этот персонаж. Сходу – магия!

Дальше – лучше. Два затейника, обладающие волшебным искусством, берутся взять детишек и подготовить их должным образом, чтобы те устроили грандиозное соревнование меж собой, что в конце концов и происходит. Арена для соревнующихся – особый цирк, который живет своей жизнью – в нем свои чудеса, свои странности и по идее, он очарователен (ниже напишу, почему только по идее). Волей-неволей в грандиозное «сражение» вовлечены все его работники и даже посетители, сами того не ведая. Ну и соревнующиеся, Марко и Селия, разумеется, влюбляются друг в друга, что добавляет интриги – опять же по идее, неразрешимой. Но здесь, как у всякого романа, есть завязка, кульминация и заключение – все очень четко, кстати, распределено, поэтому история все-таки послушно подходит к своему завершению.

Я вообще-то не любитель цирка от слова совсем, и единственный цирк, который смог меня впечатлить – это цирк уродов Маруо Суэхиро. Но идея цирка, который хотела преподнести автор, мне понятна и даже нравится, только вот у нее это совсем не вышло… Боюсь выразиться слишком резко, но описания цирка напомнили мне симпатичную, но дешевую мишуру, которую разбираешь с некоторым азартом, а под ней-то, против ожидания, ничего и нет. У меня создалось такое впечатление, будто в цирк-мечту, чей образ очень уютно базировался у автора в голове и претендовал на большой успех, бросили кучу сляпанных на скорую руку персонажей и снабдили их отношения и приключения старыми добрыми штампами. Ну и магия сюда же, конечно. Для того чтобы сразу огреть читателя (но зачем?).

На мой взгляд, будь это все сделано как-то поаккуратнее, не так прямо, не так вылизано, с более пространными и душевными описаниями, роман мог быть очень хорош.

Я уже привыкла не ждать ничего особенного от этой серии, и «Ночной цирк», в общем, не стал для меня разочарованием. Книга, быть может не так и плоха, просто для специфического читателя, способного наслаждаться крохами очаровательных картинок (которые кажутся очаровательными, если посмотреть на них лишь под определенным углом, и автор далеко не всегда поворачивает предмет правильной стороной) среди пустоватых строк… Но вот меня он зацепить не сумел.

Ветка комментариев

Меня когда-то заинтересовала эта книга, предвкушала что-то необычное, интересное. Но в итоге на середине бросила...

Я бы тоже бросила, наверное, если бы не мой дурацкий принцип дочитывать все до конца)

у меня этот принцип выработался после того, как я кинула эту книгу...)