2 февраля 2023 г. 10:48

5 Большой Брат следит за тобой

В самом начале, произведение шло не то чтобы очень интересно, но и без трудностей. Оруэлловский стиль повествования, без упрощений и усложнений, вёл легко по страницам книги и раскрывал мир тотальной несвободы.

Быстро и намертво, писатель, засасывал в пучину безнадёжного существования, полного липкого ужаса и чёрной тоски. Хватал на крючок и погружал в полное оцепенение от реальности романа.

В ходе потрясений Земля разделилась на три крупных мировых державы - Остазия, Евразия и Океания.

В этой же истории раскрывается жизнь Океании.

Эта империя для которой есть только одна правда, та что исходит от Большого Брата. Никакой логики, только слепая вера в его идеалы.

Контроль над каждым членом общества, яро пропагандируемая одинаковость - вот та правда, которой жаждет Большой Брат. Никаких тайн и никакой личной жизни.

Никакой свободы мысли.

История же работает, как винтик коллективного сознания. Её переписывают с завидной регулярностью подстраивая под нынешние интересы.

А любое, даже малейшее несоответствие с идеалами партии, инакомыслие, самый лёгкий протест и человека неизбежно приводило в кабинет с номером 101. Его последующее исчезновение из жизни общества вопрос пары дней.

Личность вынимали, как ржавый болт из механизма и перемалывали туда, откуда о ней и не вспомнят.

Был момент в книге, как луч солнца сквозь тучи, когда у нашего героя появился шанс на счастье. Жизнь менялась и я с содроганием ждала развязки. Боялась и желала её.

Но, стальная клешня Партии вырвала меня из моих чаяний и всё порушила.

Конечно, все знают одну простую истину, что добро непременно по итогу побеждает зло. Но, во вселенной Оруэлла, добро - это Большой Брат.

И только победа его интересов - достойный конец истории.