climate_change

3 января 2014 г. 22:56

Я думал раньше, что война - это здорово. Теперь то я знаю. Это совсем не здорово. От этого тошнит

Кен Фоллетт - мое маленькое открытие 2013 года.
Я всегда любила фильмы и книги про разведку и шпионаж. Что-то типа Джеймса Бонда, когда ты такой крутой и борешься за справедливость.

Здесь все оказалось не так, как я себе представляла, но именно то, чего хотелось моей душе.
Место действия - Египет.
Время - Вторая Мировая.

Но не в том понимании, как это привычно нам - где Гитлер и фашизм плохо. Англия - ее противники - хорошо. Здесь приходится на все смотреть под другим углом.
Вэндем - разведчик Со стороны Британии, угнетателей Египтян.
Вольф -контрразведчик, выросший в Египте, за Гитлера. Но разве можно его за это винить, когда Гитлер обещал арабам свободу?
И вот пути этих двух преданных своему делу людей пересекаются. И война у них не на жизнь, а на смерть. И ты не знаешь кому отдать предпочтение, потому что Фоллетт не сделал абсолютно плохих и хороших героев. Для меня они оба были неприятными, но за одного я по непонятным причинам переживала больше.

Вэндем и Вольф абсолютно разные. Один - эгоист, одинокий волк, жестокий, циничный и готов пойти по головам. Второй - отталкивает любовь, пытается скрыться в своем одиночестве и боли. Но оба они бойцы. И им тяжело - одному некому доверять в этой стране, другого - не хотят слышать.
Тучи сгущаются над их головами - они проявляют чудеса шпионажа и знают, как выпутаться из любой ситуации. Только не всегда все сходит с рук и кому-то из них придется расплатиться сполна.
Концовка правда меня разочаровала, но сама книга настолько понравилась, что даже этой нелепости я нашла объяснение)))

Кстати, здесь очень нежная, такая прямо романтичная, любовная линяя, которая оттеняет войну, и обостряет чувства.

Прочитано в рамках игры ТТТ. 3-й тур по совету helen_woodruff по теме про разведку. Спасибо за чудесную книг и автора!

Спасибо за интересную рецензию! На фоне войны и шпионских игр мне очень понравилось в этой книге раскрытие автором женских образов.

да, среди дам тоже получилось некоторое противопоставление)

Мне наверное надо))

тебе - надо)))

Я только и успеваю пополнять список хотелок после ваших с Юлькой отзывов :D

еще надо успевать читать)

Спасибо за рецензию, рада что угадала с книгой )

это Вам спасибо за совет!)

ну, Маша, блин, у меня так никогда список хотелок не уменьшится

он у меня после тебя тоже увеличивается))

Из того, что я читала у Фоллетта "Ключ к Ребекке" - самое лучшее.

не расстраивайте меня) я так надеюсь на этого автора(
а есть еще что-то, что более менее пошло?

"Ночь над водой" , как по мне, неплохо, но похуже "Ключа".
"Третий близнец" совсем не советую.

Попробуете что-то еще - расскажете :)