elefant

1 февраля 2023 г. 23:40

3.5 Путешественники во времени

«Невидимый город» - типичный представитель своего жанра. С подростковыми проблемами, юношеским максимализмом и особой не заботой о последствиях своих действий. Именно такой и предстаёт перед нами главная героиня Лина. Много лет назад девушка потеряла родителей и с тех пор её жизнь круто изменилась. Горечь утраты и осознание того, как всё могло бы обернуться, не будь той злополучной аварии – не оставляют её. Именно поэтому, когда Лина открывает для себя тайну Потерянного города и возможности путешествия во времени – то решает незамедлительно воспользоваться шансом. Однако, как известно, ничто не происходит случайно, и маленькое изменение в прошлом может потянуть за собой длинный шлейф, и в итоге привести к непоправимым последствиям. Когда девушка это сознаёт становится слишком поздно. Лине приходится во что бы то ни стало исправить ситуацию, а насколько это у неё получиться – это уже другой вопрос. Стоит учитывать, что это только первая часть трилогии, так что особых ответов от неё не ждите.

Знакомство с этой книгой оставило для меня весьма двойственные впечатления. С одной стороны, Моника Пиц ввела в сюжет несколько оригинальных моментов, да и сама тема путешествия во времени выглядит весьма заманчивой. Однако долгое время события в ней развиваются крайне медленно, а поведение героев часто не становилось для меня сюрпризом. Отчего произведение выглядит затянутым, и, если бы не слушал его в аудиоисполнении, – вряд ли бы смог закончить. Тема путешествия во времени, как мне кажется, обыграна не совсем удачно. Лишь поверхностно подходя к её отображению. Хотя было несколько интригующих моментов – с той же растерянностью Лины ввиду отсутствия элементарных для её времени благ и допотопными технологиями (хотя разница всего лет в десять). Читать подобные эпизоды было весьма забавно.

Центральным в романе стала линия расследования гибели родителей Лины. Однако и здесь, несмотря на все старания автора закрутить сюжет и ввести в него несколько загадок – в целом интриги не получилось. Автор намешала в кучу все жанры: здесь и фэнтези, и детектив, и, конечно же, романтика – однако подобный микс не позволил Монике Пиц сосредоточиться на главном, и в итоге не сыграл книге хорошей службы. Так или иначе, встречал более достойные произведения подобного рода. Вряд ли примусь за продолжение, хотя и откровенно провальным этот роман не назовёшь.

Прочитано в рамках Книжной рулетки Клуба любителей young adult.