kandidat

3 января 2014 г. 21:38

Это была моя книжная фобия.

Да, вот так странно хочу начать свой отзыв по этой книге. "БЫЛА" и "ФОБИЯ" в одном предложении. Стала одной из любимых книг.

Классика - это мое все. Ее я люблю и понимаю (хочется верить), ею дышу. Гюго - классика классики. Из тех, чье имя я узнала еще до того, как начала читать. И, конечно же, после выхода на советские экраны французского мини-сериала режиссера Жана Кершброна "Человек, который смеется" я не могла не взять с полки одноименную книгу. Благо у нас был такой желанный по тем временам и довольно редкий экземпляр этой книги. Как сейчас помню, что взяла, дочитала до описаний ужасов, которые творили с детьми компрачикосы, разрыдалась, закрыла книгу на долгие 20 с лишним лет. С ума сойти, мне сложно представить, что такие промежутки есть в моей памяти! Но вот во флэшмобе 2013 мне посоветовали эту самую книгу. И я поняла, что это оно, время для того, чтобы собирать камни прочесть-таки этот труд уже знакомого и любимого автора. И знаете что?! Я рассказываю это все ради того, чтобы поведать вам удивительную вещь. В мои 10-12 лет (точно я не помню) мне показалось, что издевательствам над людьми в книге было отведено никак не меньше большой главы. На деле же оказалось, что этому посвящена всего-то пара абзацев. Мда... вот они загадки восприятия. У детских страхов глаза велики. От былой фобии не осталось и следа.

Романтическая история о роковой судьбе полюбивших друг друга юноши и девушки.

Исторически точная панорама жизни английского общества конца XVII - начала XVIII века.

Остро-социальная трагедия развития человеческой судьбы в кандалах общественных предрассудков.

И это все о нем, о романе Виктора Гюго, замысленном когда-то как начало трилогии "Аристократия", "Монархия", "Республика". Грандиозный и в то же время очень локальный сюжетно, роман разворачивает перед нами план истории целого народа, неразрывно связанного кровными узами родства со всеми народами Старого Света. Революционный по накалу, он снизойдет до судьбы всего лишь трех людей и одного волка. Литературный монумент. В духе автора.

Гюго узнаваем. Нет, его нельзя перепутать ни с кем. Многословные отступления, масштабные картины прошлого, практически документальная дотошность повествования, контекстуальные параллели с будущим (тем, что во времена Гюго уже стало реальностью). Гюго постоянно кружит вокруг одних и тех же мыслей, словно желая максимально точно, со всех сторон, во всех подробностях отобразить перед читателем какое-либо явление или исторический факт, заставить почувствовать именно так, как он, автор, это видит. Гюго - не последователь. Он - поводырь. Читателю не выбраться на волю без авторской помощи. Я не рассматриваю те случаи, когда читатель принимает решение пропустить отрывки авторских отступлений, так как, по мне, это большое упущение, если не сказать более негативно. Да, читать Гюго не просто, его книги требуют работы мысли, довольно обширного потенциала памяти, определенной интеллектуальной базы. Но даже если вместо всего этого у читателя есть только невероятное желание познавать и внимать, то этого более, чем довольно, ведь Гюго не свойственна сухость. Его речь страстная: она агонизирует вместе с умирающим, она воспламеняется вместе с влюбленным, она пульсирует вместе с током крови ее героев.

И еще... Об этом нельзя не сказать. Роман Гюго реален. Да, да, именно так. Я брела вместе с Гуинпленом по запорошенным плоскогоряьм Портленда, я замерзала от пронизывающих снежых вихрей; я сходила с ума от животного ужаса на тонущей лодке среди покинутых Богом и Сатаной компрачикосами... И я увидела тот свет, что увел с собой Дею. Туда, куда устремился за ней Гуинплен. Если бы я дочитала книгу в те мои 10-12 лет, я бы слегла...

Юля, Psyhea , огромное спасибо! Тут и объяснять ничего не нужно.

1 2

Поздравляю с долгожданным, но вместе с тем, приятным окончанием!

ОООО, спасибо! Книга роскошна!

Я давно смотрю на неё и опасаюсь браться)))

Не бойтесь! Ей Богу, не надо! Вот самое честное-пречестное! Читается как песня. Ну да, многоинформативные вставки. Но их читаешь, СТОЛЬКО узнаешь! Гюго же кладезь просто. А ужасов в книге нет, факт!

Мне очень понятна твоя фобия. У меня такое же точно случилось с романом "Молодая гвардия", который я читала в средней школе довольно бодро, а потом, по детской привычке, заглянула в конец и наткнулась как раз на описание комсомольцев - что с ними стало после пыток. Вернуться к этой книге я уже не могла. И до сих пор не могу и не стану. Мне от всего подобного дурно делается, и это не кокетство отнюдь.

А у Гюго я читала "Отверженных", и было мне тогда 10 лет) Читалось нелегко, длиннющие описания порой подбешивали, но ты знаешь, я настолько этом романом, видимо, прониклась, что до сих пор помню его довольно неплохо (ну не до мелочей, понятно). Периодически подумываю, что бы ещё у него прочесть, но пока так и не решила.

(Прости, я забыла - а мы переходили на "ты"?)

Очень даже и комфортно на "ты"! Все очень понимаю. Я в конец практически никогда не смотрю и не смотрела, в Гюго споткнулась на начале. Но я всегда читала сложные книги, рыдала, но читала. Сама себе удивлялась. Над "Молодой гвардией" рыдала навзрыд! А потом мы еще постановку делали, рыдал почти весь зал... Мы сами со слезами стояли на сцене. Как раз сцена перед гибелью была...

Аня, почитай у него "Человека..." или "Собор...". Очень на уровне! А я вот из "Отверженных" кусочки только читала в школе. Но уже купила и скоро буду читать.

Давно собираюсь прочесть и этот отзыв прямо покоряет и хочется прям сейчас всё бросить и читать эту книгу ;) спасибо за рецензию - она прекрасна!

А вы знаете, меня просто распирает от счастья, что книга, которой я реально боялась, даже на полке старалась ее не касаться, оказалась моей любимой! Мое издание 1988 года, так что я дала книге вторую жизнь!

У меня на полке стоит издание навено еще 60-70, потрепаное такое))
Я начинала читать, когда беременная была, мама отобрала книгу, сказала, что не такую литературу в моем положении читают)
Дочке скоро 4, а я все не решаюсь вернуться)

Ну, тут от человека и его восприимчивости зависит. Но, наверное, беременной все же - нет. А вот теперь уже вполне ДА!

Надо перечитать , я читала давно - давно , и тогда нравился , я думаю, сейчас , спустя годы, Гюго понравится еще больше. Как впрочем и вся классика.)

Возможно))))

А у нас учительница по литературе была немного двинутой теткой; классной, но двинутой. И вот она нам в пятом классе на лето дала прочитать эту книгу... В общем, несмотря на все ужасы, с тех пор "Человек, который смеется" у меня в рейтинге любимых книг)

Может, не училка двинутая, а программа по литературе у нее такая была?)) Сейчас много разных программ - выбирай.

Нет, не было этого в программе шестого класса, тогда еще точно не было)

Ну необязательно же было читать весь летний список? Кто захотел и смог~тот прочитал.

Так и я приступала в этом возрасте, кабы не испугалась компрачикосов, то прочла бы. Хотя, знаете, я рада, что прочла ее именно теперь, да.

Замечательная рецензия, Наташа! Читала с удовольствием, соглашаясь с каждым словом.)) В отрочестве эта книга и у меня была тоже в любимых. Если бы все писатели писали так увлекательно, так потрясающе волнующе, как Гюго!
Он реален, ты верно заметила. Настолько, что видишь и чувствуешь себя одной из них, среди них, его героев...

Ой, спасибо. Да, он пробирает до мурашек. Я аж замерзла, когда ночью в натопленном купе читала сцену пути маленького Гуинплена по плоскогорьям Портленда.

Замечательно как написали об этой книге:) Самый любимый роман у В. Гюго и между прочим единственный его прочитала крайне быстро) Тех же *Отверженных читала* полгода, не меньше. С чувством, с толком, с расстановкой))
А его *Собор...* взяла штурмом раза с 3))

А я все у Гюго читала обстоятельно. Правда, "Отверженных" еще не прочла, но купила.
Спасибо вам за отклик!

Хорошо понимаю, о чем вы, когда пишете о детских страхах перед книгами. Я тоже была (и остаюсь) жутко впечатлительной, после "Человека-невидимки", помню, очень долго не могла оставаться одна дома. Были книги, после которых не могла спать ночами. Поэтому я с большой осторожностью отношусь к выбору книг для своих детей. Хотя вижу, что их психика гораздо более устойчива. Но ведь никогда нельзя знать наверняка, как ребенок воспримет ту или иную вещь.
А Гюго просто грандиозен, да. Мне кажется, он из тех писателей, которых не стоит читать в детстве, теряется большая часть смысла и прелести его книг, но это в принципе можно сказать почти о всей классике.

Да, вот наверное, его действительно нужно осмыслить, обдумать, об... мозговать. Для него нужна база! Иначе всей роскоши не осознать, наверное.

И моя фобия тоже. В 15-летнем возрасте прочитала ровно 100 с половиной страниц и отложила на... сейчас посчитаю...16 лет. И до сих пор опасаюсь, смотрю на нее постоянно - и опасаюсь. Все жду подходящего настроя, мрачной погоды, осени, понимаю, что это только способ оттянуть еще немного.
А вот после вашей рецензии поняла, что пора бороться со страхами))

Нет, честно, мрачности там немного. У Гюго всегда так. НО здесь ее особенно немного. Правда, финал... Но я его помнила по фильму, была морально готова, да и я уверена, что там Гуинплену и Дее лучше. Там они будут вместе.

1 2