1 февраля 2023 г. 22:41

5 "На прошлом крест не поставишь..."

Казалось бы, Вторая Мировая война давно закончилась, в маленьком Шведском городке жизнь тиха и безмятежна, всё осталось в прошлом... Но так ли это? И почему убит пожилой человек, коллекционировавший предметы, имевшие отношение к этой давно миновавшей войне?

Тело обнаружили подростки, из чистого любопытства забравшиеся в его дом. Это не ограбление, он ни с кем не враждовал, но всё же убийство совершено и заржавевшая цепь старых секретов и тайн начинает неумолимо раскручиваться и распутываться.

Тем более что и жена следователя в это же время наконец-то решает побольше узнать о прошлом своей матери, которая когда-то дружила с убитым. За первым убийством последует и второе, хотя кому могло понадобиться убивать ещё одного пожилого совершенно безобидного человека из той же компании? В годы войны они были совсем юными, но что если корни происходящего тянутся именно к тому тяжёлому времени?

Скоро уже не останется в мире тех, кто помнит, и тех, кто заслужил наказание. Скоро останутся только учебники истории, в которых можно будет прочитать свидетельства о том, что было. Все зависит от того, кем будут написаны эти учебники…

Однако прошлое не всегда так далеко, как кажется...

— Начинаешь в этом разбираться — волосы дыбом. Ты знал, к примеру, что в Швеции больше двадцати неонацистских организаций? И что «Шведские демократы» получили двести восемьдесят один мандат в ста сорока четырех коммунах? И куда, по-твоему, идет страна?

Конечно, к финалу книги мы узнаем и о том, что произошло в годы войны, и о том, что случилось в наше время, кто убил и почему. Не могу сказать, что детективный сюжет был совершенно захватывающим, но всё же он был достаточно интересным.

Также поначалу мне привычно не нравилось, как много и подробно автор показывает повседневную личную жизнь участвующих в расследовании героев. Обычно я этого не люблю, но здесь постепенно смирилась и втянулась.

Герои живые, разные, всех возрастов — от пожилых людей до маленького ребёнка, от пары лесбиянок (куда же без этого!) до очаровательного пса. Тема нетрадиционных отношений проходит по периферии и много места не занимает — это предупреждение как для любителей, так и для нелюбителей.

Зато тема нацизма и, главное, неонацизма интересна и важна, взять хотя бы цитату выше. Надо учесть, что книга написана отнюдь не россиянкой, а шведкой ещё в 2007 году.

В целом, на мой взгляд, это больше, чем детектив. Это очень качественный психологический роман с интересной детективной линией, затрагивающий многие темы, не только связанные с войной, но и рассказывающий о судьбах людей, о жизни, о прошлом и о том, как бесконечно долго и болезненно оно отзывается в будущем.

Интересно будет почитать эту книгу. Спасибо большое за отзыв.

Спасибо за отклик!:) Надеюсь, книга не разочарует:)