bukvoedka

3 января 2014 г. 19:24

Книги – это бумажные тигры с картонными зубами, это усталые хищники, которые вот-вот попадут на обед другим зверям. Зачем упираться, продолжая читать эти неудобные штуки? Хрупкие, подверженные возгоранию листы, отпечатанные в типографии и нуждающиеся в переплете, – да еще и без электрических батареек? Ты безнадежно устарела, старая книжка со стремительно желтеющими страницами, ты – пылесборник, ты – кошмар переезда на новую квартиру, ты – пожиратель времени, ты – фабрика молчания. Ты проиграла войну вкусов. Читатели бумажных книг – просто старые маньяки; старость все ближе к ним с каждым днем, а диагноз – все суровей с каждым вечером. Им нравится трогать книгу руками, вдыхать ее аромат, загибать уголки, делать на полях пометки, откладывать чтение и снова возвращаться к нему с любого места, в любое время, не заботясь о том, чтобы подключиться к Сети.

Бумажная книга умирает. Смерть книги - это смерть романа. Пруста невозможно читать в электронном виде (наверно, с Бегбедером многие не согласятся, но я с ним согласна, Пруста собираюсь читать на бумаге). Начинается конец света. Конец того мира, в котором литература была важной составляющей жизни.
Бегбедер составил список из любимых книг XX века, которые "надо, пока не поздно, прочесть на бумаге". Перечень любопытный, конечно, он отражает вкус автора, но этим такие труды и интересны. Прочитала эссе с удовольствием, хотя поклонником Бегбедера-писателя не являюсь.
Читайте бумажные книги! :-)

Электронная книга - это хорошо. Она дает возможность читать много, разного и быстро. Но по ощущениям - все это не то!

Читайте бумажные книги! :-)

Как же я с Вами согласна! Бумажная книга, которую держишь в руках, ощущаешь ее запах (и пусть пахнет и пылью тоже), перелистываешь, можешь открыть на любом месте и начать читать или перечитывать, а потом можно ее рассматривать на книжной полке и воспоминать, что именно подарила тебе книга, каким ты был, когда читал ее в первый раз и какими были твои чувства и мысли...

Да-да, бумажные книги - это большая любовь :-)

я в электронке Кинга читаю))) остальное на бумаге))

Нас, любителей бумажных книг, немало :-)
Электронные книги я тоже читаю :-)