margo000

3 января 2014 г. 11:22

…Боль перешла в постоянную тошноту, как будто внутри рос отвратительный зеленый гриб. При мысли о еде мой сжавшийся, высохший желудок запротестовал, и я опять почувствовала тошноту. Для меня не существовало даже непрекращающейся тупой боли в стопах и замороженных от напряжения икроножных мышц. И только одна мысль пульсировала у меня в голове как часы. Как сердцебиение. Еще пожить. Еще пожить. Еще пожить…
…Вздрогнув, я проснулась.
Вытянула вперед руки, пошевелила ими. Откинув с ног одеяло, с облегчением увидела, что ступни целы и здоровы. Осторожно покрутила головой.
Уфф.
Это всё был сон?!
Или?!..
Во рту привкус мясного концентрата (откуда? я не ем подобные продукты…). Подушка влажная – от пота? или от слез?
Пальцы на руках подрагивают. Как после большой физической нагрузки. Или непереносимого стресса, пережитого накануне.
Так что же это было?!
Подошла к окну. Что за наваждение? На улице – толпы, плохо различимые лица, слившиеся в один раскрытый рот, скандируют – я буквально читаю по губам: «ГАРРАТИ! ГАРРАТИ! ГАРРАТИ!».
Я знаю это имя! Оно для меня не пустой звук!!!

Так, стоп. Надо взять себя в руки.
Я начинаю вспоминать… Я вспомнила.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первая прочитанная (нет – прожитая!) мной книга Стивена Кинга.
Книга-молох. Разжевавшая меня и выплюнувшая за ненадобностью.
Выпотрошившая меня, раздавившая, пытавшаяся уничтожить во мне что-то человеческое.
Пытавшаяся уничтожить – но в итоге заставившая встать с колен, поднять гордо голову (о, как непросто это сделать!), вспомнить о негласных правилах мушкетеров, протянуть руку помощи, сделать в конце концов шаг вперед.
Книга, заставившая ненавидеть. Образ орущей толпы, жаждущей зрелищ, замешанных на страшных убийствах мальчишек, будет, думаю, меня преследовать еще долгое время.
Книга, заставившая любить. Прежде всего - любить жизнь.

Да. Хочется жить.
Вот так просто.

Тайна жизни познается через смерть.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка". Уровень 1. Команда "Знак четырех".

Благодарю моих друзей-единомышленников из команды "Знак четырех": sola-menta , strannik102 , serovad - за то, что позволили именно мне прочитать эту книгу!
Она меня потрясла.

Спасибо игре, которая вывела меня на это потрясение.

1 2

Какая атмосферная рецензия, браво.
Очень хочу скорее добраться до этой книги :)

Спасибо!))
Увлекательного вам чтения!!!

Рита, очень здорово написала!
Знаешь, самая тяжелая эмоционально сцена - встреча Гаррати с Джен и матерью. Меня просто затрясло, я даже помогала мысленно возвращать его на Дорогу.

Ты знаешь, Юль, для меня всё стало тяжелым в эмоциональном плане. Страницы с 5-ой, может быть. Очень сильно меня книга зацепила.

Убедительно! Уже открыла в читалке, а то не знала, чем разбавить пасторальную Харрис, печального Шмелёва, и познавательного Гомбриха, которых читаю под настроение в настоящее время. Кинга как раз и не хватало!

:)) Хорошую характеристику вы дали авторам)) Читала только Харрис и Шмелева.

Кинг - захватывающий, уже читаю и что-то подсказывает мне, что идти мне сегодня вместе с героями весь путь, пока сил хватит.

А ведь долгая прогулка происходила в реальности, только название она получила другое - "Батаанский марш смерти". Каким зверствам подвергались упавшие, можете прочитать здесь.

Ужас!

Спасибо за ссылку!

Уф... дочитала.
Чем больше читаю Кинга, тем больше нахожу похожих персонажей в разных книгах и множество всяких связок-деталей.

И колени больные разболелись. Вспоминаю, как в сентябре решилась на Крите пройти через самое длинное европейское ущелье. Шла 5 часов, так жутко устала, что потом 3 дня ковыляла кое-как. И без обезболивающих никуда не могла выйти.
Прошла тогда всего лишь 16 км. Но почувствовала на себе все прелести ходьбы по каменистой местности + жарящее солнце (мои ноги никогда не загорают, а после 5 часов они стали тёмными, и чётко вырисовывалась линия шорт)...

В общем, после такого, что в книге описано, можно реально стать трупом.

У меня аж мурашки по спине побежали. Брр. Да, жутковато....
Спасибо за рассказ! Я вроде ничего подобного вспомнить не могу...
Впрочем....
О, кое-что вспомнила! Завтра, наверное, историю к книге напишу!))

У меня приятная прогулка была, несмотря ни на что. Потрясающая природа, целебный запах сосен - это меня и подкрепляло всю дорогу, даже есть не хотелось совсем.
Я бы еще раз пошла, не задумываясь. Там очень красиво!

картинка kassiopeya007

На дне ущелья. Вот тут меня и зажарило. Булыжники там всю дорогу, так что обязательно обувь на жёсткой подошве и ноги осторожно переставлять нужно - легко подвернуть или сломать. Такое уже случалось...
картинка kassiopeya007

АХ!!!!
Какая прелесть!!!
Я бы там тоже согласилась походить пять часов подряд......

1 2